Лента новостей
Статья18 октября 2017, 06:01

Операция "Автобус"

За 9 месяцев 2017 года на территории Тамбовской области отмечается снижение основных показателей аварийности с участием пассажирского транспорта на 25 процентов. В то же время зарегистрировано 18 дорожно-транспортных происшествий, произошедших по вине водителей автобусов, в которых 24 человека получили ранения, погибших нет.

Анализ данных происшествий показывает, что причинами аварий стали низкий уровень транспортной дисциплины водителей автобусов, несоблюдение ими Правил дорожного движения. Кроме того, отмечаются факты невыполнения юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями требований нормативных правовых актов, регламентирующих порядок организации и осуществления пассажирских перевозок, что ставит под угрозу безопасность дорожного движения и человеческих жизней.

Водители автобусов, осуществляющих пассажирские перевозки, несут большую ответственность за безопасность пассажиров, которых они перевозят. В связи с этим сотрудниками Госавтоинспекции регулярно проводятся профилактические мероприятия, направленные на соблюдение водителями и должностными лицами автотранспортных предприятий всех необходимых норм и условий безопасных перевозок, но несмотря на это, ситуация с аварийностью на пассажирском транспорте продолжает оставаться сложной.

В целях повышения безопасности в области пассажирских перевозок автобусами и профилактики аварийности на данном виде транспорта уже более 15 лет ежегодно проводится операция "Автобус", первый этап которой в текущем году прошёл в период с 13 по 20 июня.

В рамках операции "Автобус" ГИБДД совместно с заинтересованными организациями будут проводиться внеочередные и плановые проверки автотранспортных предприятий и индивидуальных предпринимателей. При этом особое внимание будет обращено на соблюдение контроля за техническим состоянием транспортных средств при выпуске их на линию, осуществление предрейсового и послерейсового медицинского осмотра, текущего обслуживания и ремонта автобусов, а также за осуществлением владельцами автобусов деятельности без лицензий. Водителям автобусов будет рекомендовано включать ближний свет фар при движении в светлое время суток даже в населённых пунктах.

Большое внимание будет уделено порядку проведения конкурсов по допуску хозяйствующих субъектов к осуществлению пассажирских перевозок и ограничениям по предельному сроку эксплуатации автобусов, а также по использованию современных типов подвижного состава, в т.ч. по экологическим параметрам.

Кроме того, с целью оценки соответствия технического состояния и уровня содержания автомобильных дорог, улиц, искусственных сооружений, железнодорожных переездов требованиям безопасности движения, будет произведено обследование автобусных маршрутов.

Нарушение правил дорожного движения, несоблюдение водителями режима труда и отдыха, перевозка пассажиров на автобусах, имеющих технические неисправности, при наличии которых их эксплуатация запрещена, внесение незарегистрированных изменений в конструкцию автобусов являются одними из основных причин высокой тяжести последствий дорожно-транспортных происшествий с их участием.
Автор:Юрий МАМОНТОВ