Лента новостей
Статья11 октября 2017, 16:23

Игра, которой покорны все возрасты

Пять лет назад в Сосновке открылся новый физкультурно-оздоровительный комплекс, возведённый по программе «Развитие физической культуры и спорта». Просторное здание, построенное по типовому проекту, где работают секции по пяти основным видам спорта: футболу, волейболу, баскетболу, настольному теннису, борьбе самбо и дзюдо.

На прошлой неделе довелось побывать на тренировке самых маленьких футболистов. Всего этим видом спорта здесь занимаются более 40 ребят разных возрастов. У каждого – своя нагрузка. Старшие тренируются четыре раза в неделю, младшие – три раза. Начинается тренировка с разминки, включаются упражнения лёгкоатлетические, общеразвивающие, на растяжку, и, конечно, ребят учат управлению мячом. С виду простое упражнение оказывается не таким лёгким – мяч всё норовит ускользнуть. Дирижирует всем этим суматошным процессом, показывает, как приручить мяч, и другие полезные навыки тренер Вадим Кобзев. Сам он увлёкся спортом с раннего возраста. Немало времени проводил с друзьями на старом спорткомплексе, занимался понемногу и настольным теннисом, и штангой, но тяга была к футболу. Когда учился на спортфаке, любимой игре всё же изменил – специализация была волейбол. О тренерстве вообще не помышлял. Но после получения диплома всё сошлось – и увлечение, и любимая работа.

Вадим - тренер на Сосновском спорткомплексе четыре года. За это время собрал ребят, активных, амбициозных, целеустремлённых, знакомит их с азами футбольного мастерства. И результаты впечатляют. Юные сосновские футболисты уже заявили о себе на областном уровне. Вадим называет несколько имён своих талантливых воспитанников: Владимир Бакулин, Андрей Бакулин, Олег Лунин, Максим Незнанов, Владимир Мишуков, Владислав Кожевников, Ефим Щеголихин, Илья Урсков, братья Мельниченко, Максим Волков. Максима, кстати, сразу заметили специалисты, теперь он тренируется в Академии футбола, выступает за сборную области.

- Сложно выделить кого-то конкретно, - говорит Вадим, - футбол – командная игра, суть её – сплочённость, взаимопомощь. Ребята должны выходить на поле и действовать, как одно целое. Иначе ничего не выйдет.

Пусть не для всех футбол станет серьёзной частью жизни, благодаря занятиям ребята учатся планировать своё время, справляться с неудачами, быть сильными телом и духом.

То, что физкультура и спорт – это движение, а в конечном итоге – здоровье и качество нашей жизни, давно известная истина. На этом акцентирует внимание и президент Владимир Путин: «В России развитие физической культуры и спорта — в числе национальных приоритетов. Мы строим современную, удобную спортивную инфраструктуру. Все большей популярностью пользуются массовые мероприятия и возрожденный комплекс ГТО. Особую роль здесь играют регионы, муниципалитеты, поскольку путь к успеху, победам и рекордам начинается с дворовых спортивных площадок, с районных детско-юношеских сессий и любительских клубов».


МНЕНИЕ
Валерий Чепрасов, папа юного футболиста:
- Максим занимается у Вадима Сергеевича третий год. Ходит с удовольствием. Вроде бы недавно начал, а уже так хорошо получается. Я в юности тоже увлекался и футболом, и волейболом. Но это был совсем другой уровень. О таком спорткомплексе мы могли только мечтать.

Михаил Пятеров, тренер ДЮЦ по волейболу:
- Мы с Вадимом давно дружим, вместе росли. Я рад, что он нашёл себя в этой профессии. С каждым годом его занятия посещает всё больше ребят, он набирается тренерского опыта. Благодаря Вадиму, детский футбол в Сосновке очень вырос.

Наталья Данилкина, завуч ДЮЦ:
- Мне нравится, как преподает Вадим Сергеевич, нравится его система, которая дала хорошие результаты. Тренер открытый и гибкий, он готов подстраиваться, реагировать на индивидуальные потребности ученика. Занятия содержательные, доступные для всех возрастов и уровней подготовки, проходят интересно и эффективно.

Владимир Бакулин, воспитанник Вадима Кобзева, капитан команды «ДЮЦ»:

- Я всегда любил футбол, раньше гонял мяч с ребятами во дворе. Когда в спорткомплексе Вадим Сергеевич начал вести занятия, сразу записался. Теперь это для меня одно из важных занятий в жизни.


Итоги выступлений юных футболистов на областных соревнованиях в 2017 году:
8 января, Котовск, первенство области среди 2005-2006 годов рождения – 2-е место
19 февраля, Пичаево, областной турнир, посвящённый Дню защитника Отечества – 1-е место
15 марта, Сосновка, областной турнир, посвящённый 5-летию ФОК – 1-е место
1 апреля, Знаменка, областной турнир – 1-е место
12 мая, Галдым, областной турнир на призы ректора ТГУ имени Г.Р. Державина – 2-е место
2 июня, Знаменка, областной турнир, посвящённый Дню защиты детей – 2-е место
20 июня, Котовск, первенство области среди 2000-2001 годов рождения – 5-е место
14-16 сентября, Моршанск, открытый областной турнир «Кубок В. Боброва» - 6-е место
22 сентября, Котовск, первенство области среди 2007-2008 годов рождения – 5-е место


Фото автора и из архива ДЮЦ
Автор:Елена Маняхина