Лента новостей
Статья11 октября 2017, 14:49

Крепок духом в свои девяносто

Глядя на жителя села Скачиха Михаила Ивановича Горбунова, с трудом можно поверить, что ему девяносто лет. Тем не менее, в начале октября он получил поздравительное письмо с этим весомым юбилеем от президента России.

Пожелать доброго здоровья юбиляру приехали Александр Сучков, глава района, Антонина Бросалина, председатель районного совета ветеранов и тружеников тыла, и Елена Чубарова, глава Скачихинского сельсовета.

За плечами Михаила Ивановича большой трудовой стаж. С юных лет он стал трудиться в поле, не отказываясь ни от какой работы. В 1943 году после окончания курсов трактористов в Уметской МТС начал работать прицепщиком, потом 8 лет трудился на ЧТЗ, обрабатывал землю в хозяйствах района.

Вся последующая трудовая биография Михаила Ивановича связана с работой на земле. Он никогда не отказывался получать дополнительные знания. После очередной поездки на учёбу возвратился с документом, удостоверяющим его право работать бригадиром.

Об успехах Михаила Ивановича Горбунова на трудовой ниве свидетельствуют его многочисленные награды: почетные грамоты, знаки «Отличник социалистического соревнования сельского хозяйства РСФСР», ударник девятой пятилетки, медаль «За доблестный труд» и другие. Даже после выхода на заслуженный отдых он активно участвовал в жизни села. В течение долго времени Михаил Иванович возглавлял первичное отделение районного совета ветеранов в Скачихе.

Помимо того, что сам трудился не покладая рук, добросовестный хлебороб с детства приучал к работе детей, а их у него трое. Вместе с супругой Надеждой Дмитриевной, которая также всю жизнь работала в колхозе, они воспитали достойную себе смену и сегодня являются примером трудолюбия для внуков.

В свои девяносто Михаил Иванович Горбунов не унывает, в каж­дом дне находит что-то хорошее. Скорее всего, именно по этой причине выглядит моложе своих лет.
Автор:Галина Ситникова. Фото автора