Лента новостей
Статья11 октября 2017, 14:43

Сетования хирурга из кабинета географии

Часто проходя мимо районной поликлиники и видя входящих и выходящих из неё посетителей, мы воспринимаем это, как само собой разумеющееся – люди пришли на приём к врачу. Приехав в прошедшую пятницу в Оржевскую школу, куда в очередной раз приехали специалисты автопоезда «Забота», мы поймали себя на мысли, что тоже восприняли это, как что-то привычное, как обыденность, несмотря на то, что автопоезд приезжает в район два раза в год.

Первыми на место приёма приехали медицинские работники Умётской районной больницы. В фойе школы они развернули регистратуру, через которую должен был пройти каждый пришедший на приём. Чуть погодя подъехали доктора областного центра. К 10 часам, подготовив свои рабочие места, они начали прием посетителей.

Как всегда, у кабинетов выстроились очереди. Где-то больше, где-то меньше, но очередь. Это тоже привычный атрибут. Но люди ситуацию воспринимают спокойно, зная, что все, кто пришёл, обязательно попадут к областным врачам. Ведь бывало, что автопоезд уезжал из района и поздно, в семь-восемь часов вечера.

Ближе к 12 часам не стало очереди к кабинету географии, где вёл приём хирург. Мы, воспользовавшись, моментом, задали ему вопрос: радует ли доктора ситуация, что у дверей нет очереди?

- Ну, отсутствие очереди, - ответил он, - это явление совсем недолгое. А если серьёзно, то данная ситуация меня не радует. Я уверен, что у людей старшего возраста, а в сельской местности таких большинство, наверняка есть проблемы, с которыми они должны ко мне обратиться. Но не обращаются. Почему? Многие надеются – само пройдёт. К сожалению, такое наблюдается сплошь и рядом. И подобное вам скажет практически каждый врач. Говорят, человек – кузнец своего счастья. Ну, а какое счастье без хорошего здоровья? Вот и выходит, что в походе за ним, надо и к врачам время от времени заглядывать, тем более, если «Забота» сама едет к вам.

Разговор «на ногах» прервал очередной посетитель к нашему собеседнику с жалобой на «что-то колет…».

Если с утра в регистратуру выстраивается очередь, причём немалая, то после обеда это время от времени подходящие посетители. Люди нередко записываются к 2-3, а порой и более специалистам, и успевают попасть на приём ко всем им.

Выстраивается нередко очередь и к специализированным передвижным установкам рентгенографии, флюорографии, как было в этот раз.

- Как обычно, сегодня на приём пришло немало людей по самым разным причинам, - говорит заведующая поликлиническим отделением Умётской районной больницы Татьяна Филатова. – Хочу отметить профессионализм Тамбовских докторов, которые с большим вниманием отнеслись к каждому из пришедших. Кто-то из них получил рекомендации, кому-то выдали направление на более глубокое обследование, кого-то поставили на учёт в нашей поликлинике. И в очередной раз хочется сказать о пользе автопоезда «Забота», который уже на протяжении многих лет в силу своих возможностей продолжает заботиться о наших селянах.
Автор:Владимир Муленко фото автора