Лента новостей
Статья11 октября 2017, 13:21

Негасима память поколений

"72 года минуло с той поры, когда отгремели последние залпы той страшной войны. Время неумолимо. Болят раны, одолевают болезни, но каждую весну, доставая из шкафа бережно хранимый пиджак с орденами и медалями, старый солдат чувствует себя снова молодым. Сколько бед и лишений, сколько невзгод пришлось на долю того поколения. Народ, не знающий своего прошлого, не имеет будущего. Живые не смеют забывать погибших за свободу и независимость своей страны. Наш долг - помнить о тех суровых днях войны и подвигах советских людей, своих земляков в годы Великой Отечественной войны. И каждый солдат будет жив в нашей памяти", - такими словами ведущие открыли торжественное мероприятие.

Из села Семёновка на фронт ушло более 500 человек, каждый второй остался на полях сражений. Сорок лет назад был построен памятник, время не пощадило монумент. Требовался ремонт. Организаторами выступили работники местного ООД - Т. Крицкая, Г. Матвеева и М. Матвеева. Не остались равнодушными, поддержали инициативу жители села и руководитель ООО "Семёновская Нива" А. Пустовалов. Было закуплено железо, и в мае этого года памятник отремонтировали, но… не было самого главного, дорогого - плит с именами погибших солдат. На средства, которые выделил Большержаксинский сельсовет, изготовили таблички, на которых в алфавитном порядке вписаны фамилии более трёхсот семёновцев, отдавших жизнь за родину. Теперь каждый может прийти, найти имя отца, деда, прадеда и низко поклониться их памяти.

На торжественной церемонии открытия присутствовали глава района Н. Козадаев, председатель районного Совета народных депутатов Г. Илюхина, первый заместитель главы администрации района А. Букин, глава Большержаксинского сельсовета Н. Ивашенцева и местные жители.

"Дорогие друзья, мы сегодня присутствуем на значимом событии - открытии памятника воинам-землякам. Молодёжь должна гордиться своей страной, знать историю государства и быть настоящими патриотами России. Уважаемые семёновцы, вы - пример того, как слажено и сообща можно работать на общее благо. В нашем районе и области многое делается для того, чтобы сохранить память о том поколении героев, которые отстояли мир. Каждый год увеличивается количество участников бессмертного полка, реставрируются и открываются памятники. Как отметил президент РФ В. Путин, открытие памятников - это - хорошее дело, доброе. Это - хороший знак того, как у нас в народе относятся к героям войны. Спасибо всем, кто помогал в установке мемориала героям-землякам", - отметили выступающие.

По традиции была перерезана красная ленточка, в небо выпущены белые голуби. Дети спели песни и рассказали стихи. Всем, кто принимал активное участие в обновлении памятника, были вручены благодарственные письма. В конце мероприятия жители и гости возложили цветы и венки к мемориалу.


***
В этот же день в селе открыли детскую площадку, построенную на средства областного проекта "Народная инициатива". По словам родителей, дети очень ждали этого события. Теперь в любое время они смогут кататься на каруселях и горке, играть в песочнице. К тому же площадка освещается в ночное время.

Автор:Анастасия Петрова. Фото автора