Лента новостей
Статья11 октября 2017, 13:10

Это наша с тобой биография

На земле великой нашей
Есть, возможно, лучшие края.
Для меня же всех родней и краше
Милая Тамбовщина моя.

Этим словами из песни нашего земляка, заслуженного работника культуры РФ В.А. Астахова открыла литературно-музыкальный вечер встречи работников социальной сферы, ветеранов труда Тамбовской области "Это наша с тобой биография", посвящённый 80-летию Тамбовской области со дня образования, директор Центра социальных услуг для населения Ржаксинского района Светлана Дякина.

Всех присутствовавших с праздником поздравили глава района Николай Козадаев, председатель районного Совета народных депутатов Галина Илюхина, глава администрации поссовета Сергей Савинов, начальник отдела организации социального обслуживания управления социальной защиты и семейной политики Тамбовской области Елена Агеева.
На мероприятии речь шла о прошлом и сегодняшнем дне нашей малой родины, чествовали тех, кто свои силы и душу вложили в развитие родного края. С теплом и огромным воодушевлением поделилась воспоминаниями о годах своей работы в Центре социального обслуживания населения Нина Кундашкина, которая и сегодня с интересом следит за преобразованиями в сфере.

Нельзя было не вспомнить о годах Великой Отечественной войны, оставивших незабываемый след в истории нашей страны. О своей жизни и жизни своих родных рассказала Лидия Проскурина, чьё детство выпало на годы войны. Председатель местного отделения Союза пенсионеров России Нина Макеева поблагодарила работников Центра социальных услуг за тесное взаимодействие и помощь. От имени всех обслуживаемых выразила благодарность социальным работникам и поздравила с 80-летием Тамбовской области Алла Матвеева, которая долгие годы была главой рабочего посёлка, подарив в подарок песню.

Много добрых слов прозвучало в этот день в адрес работников Центра социальных услуг для населения Ржаксинского района. Это люди, для которых понятия - милосердие, сострадание и забота не пустые слова, а образ жизни. В 90-х годах пришли трудиться социальными работниками Вера Маевская, Татьяна Пименова, Надежда Макеева. За их плечами 20 лет работы по обслуживанию пожилых людей. У истоков социальной службы в районе стояли Галина Скворцова и Надежда Рязанова.

С особым теплом чествовали семейные пары, которые трудятся социальными работниками. Это Елена и Виктор Агафоновы, Вера и Пётр Фалендыш, Виктор Евграфов и Татьяна Уймёнова, Нина и Виктор Горелкины.

Добрые, внимательные, трудолюбивые, ответственные, так были охарактеризованы Татьяна Тимохина, Маргарита Елхимова, Валентина Барышкова, Лидия Князева и многие другие работники Центра, которые трудились или трудятся в нём. Многим из них за доблестный труд присвоено звание "Ветеран труда Тамбовской области".

В их честь и в честь юбилея Тамбовской области звучали любимые песни в исполнении коллег, а также работников Центра досуговой деятельности.

Мой дом – капелька планеты
Чтобы процветала наша область, необходимо по капелькам вливать труд каждого в бескрайнее море дел. "Мой дом - капелька планеты" под таким названием состоялся в районе проект в Год экологии при поддержке депутата Тамбовской областной Думы, Героя труда Тамбовской области Виктора Дубровина.

Работники учреждения, признанные лучшими в проекте, были награждены памятными подарками, которые вручили глава района Николай Козадаев и председатель районного Совета народных депутатов Галина Илюхина. За активное участие в проекте награждена социальный работник Ржаксы Елена Воропаева. Памятные подарки получили социальный работник Анна Жарикова и её подопечная Лидия Проскурина, Надежда Попова из д. Алкаладка, которые создают уют и красоту. В номинации "Моё родное подворье" награждены заведующая отделением Галина Гонтаренко, Виктор Агафонов.

Как было отмечено на мероприятии, достойных работников в учреждении много, особенно радует, что есть активная, трудолюбивая, переживающая за своё дело молодёжь. Начальник отдела организации социального обслуживания управления социальной защиты и семейной политики Тамбовской области Елена Агеева вручила почётную грамоту Тамбовской областной организации Общероссийского профсоюза работников госучреждений и общественного обслуживания РФ Юлии Алонцевой - специалисту отдела социальной поддержки и благодарность профсоюзного комитета Объединённой отраслевой организации учреждений социальной защиты населения Марине Тимохиной - заведующей отделением социального обслуживания на дому. Подарки от управления социальной защиты и семейной политики области были вручены участникам встречи.

Автор:Татьяна Саяпина. Фото автора