Лента новостей
Статья11 октября 2017, 10:58

О воде, дорогах и АЧС

Первая остановка была сделана в клубе с. Волхонщина, который был капитально отремонтирован. Здесь собрались около 20-ти местных жителей.

Присутствующих волнует вопрос об упорядочении луговых угодий. Один из местных фермеров пасёт свой крупнорогатый скот на землях, не принадлежащих этому фермерскому хозяйству. Тем самым он захватывает угодья, где пасётся стадо жителей села. Глава района А.А. Перов поручил главе сельсовета А.А. Склёмину навести порядок в этом вопросе.

Другой вопрос касался ремонта поселковых дорог, в этом году его уже начинали, но должного результата не получилось.

Подсыпать непроезжие участки улиц есть чем, это брошенные животноводческие помещения, да и население готово оказать свою помощь. В этом вопросе нужно больше проявить инициативы администрации сельсовета.

Много возмущений собравшиеся высказали по вопросу некачественного сбора платы за воду, где просматривается бесконтрольность со стороны администрации сельсовета.
Собравшиеся просили главу сельсовета установить освещение у въезда в село, А. Склёмин пообещал решить эту проблему.

Волновал жителей села вопрос об африканской чуме свиней, которая зафиксирована в Жердевском районе. В июле-августе на территории Байловского сельсовета наблюдался падёж свиней в личных подсобных хозяйствах. Глава района А. Перов дал пояснения по этому вопросу, что проведённый лабораторный анализ павших животных не подтвердил диагноз АЧС. Но он также напомнил заводчикам свиней, что они должны соблюдать ветеринарные правила содержания свиней в целях недопущения заноса и возникновения АЧС.

Зашёл здесь разговор и о вывозе мусора, образования несанкционированных свалок. Это во многих сельсоветах наболевший вопрос. Сейчас решается вопрос о привлечении в район регионального оператора по вывозу твёрдых бытовых отходов. Какой будет вывоз - безконтейнерный или контейнерный, тариф, график вывоза и другие нюансы прорабатывают администрация Байловского сельсовета и региональный оператор.

Следующей остановкой был клуб села Байловка. Но здесь, как выяснилось, нет никаких проблемных вопросов ни к районной, ни к сельской власти ввиду того, что на встречу не пришёл ни один житель села.

В следующем населённом пункте сельсовета - поселке Октябрьский, ещё не заходя в клуб, жители начали задавать вопросы главе сельсовета А.А. Склёмину о решении вопроса по сбору платы за воду. Александр Анатольевич обещал, что в ближайшее время данный вопрос будет закрыт. Наступает холодная пора и вопрос о газификации поселков Октябрьский и Каменный Умёт актуален, как никогда. Александр Анатольевич заверил собравшихся, что в этом году голубое топливо придёт в дома этих посёлков.

Ещё один больной вопрос – дорога от посёлка Октябрьский до кордона Татаринский требует ремонта, так как здесь проходит маршрут школьного автобуса: из поселка Октябрьский детей возят в Байловку.

Заместитель главы района В.И. Штакин пояснил, что этот вопрос стоит на контроле в администрации области и в ближайшее время будет проведён ремонт участка дороги.
Автор:Иван КАРЦЕВ