Лента новостей
Статья11 октября 2017, 10:26

В ногу со временем

Одним из основополагающих и своевременно необходимых стал Указ Президента от 7 мая 2012 г. № 596 «О долгосрочной государственной экономической политике».

Россия – государство, активно развивающееся в непростых социально-экономических и политических условиях, и введение экономических санкций в итоге сыграло положительную роль. Многие отрасли экономики, в том числе сельское хозяйство и связанное с ним производство, получили дополнительный толчок к развитию. Это позволило мобилизовать внутренние силы и ресурсы, прежде всего человеческие.

В настоящее время активно реализуется стратегия социально-экономического развития Тамбовской области на период до 2020 года, в том числе государственные программы области. Мы видим, что востребованность узких специалистов год от года растёт, и одновременно снижается уровень безработицы.

Безработица - макроэкономическая проблема, оказывающая сильное воздействие на каждого человека. Данный показатель – неотъемлемый фактор экономики любого государства. В нашей стране пристальное внимание к данной теме со стороны органов государственной власти позволило заметно улучшить показатели прежних лет. Новое время диктует и новые требования. В связи с этим, иное осмысление приобрело такое экономическое понятие, как полная занятость.

На очередном заседании Правительства В.В.Путин особенно отметил, что в новых экономических условиях нужна уже не просто занятость, а занятость эффективная. Каждый человек, конечно, сам избирает форму и род дельности, профессию, но при этом большое внимание уделяется его востребованности на рынке труда, уровню заработной платы в данной отрасли или сфере и другие важные экономические показатели.

Человек живёт в развивающемся обществе, значит, он и сам должен постоянно развиваться, идти в ногу со временем. Оставшись без работы, это сделать непросто.

Большую поддержку оказывают Центры занятости населения. Только по нашему району за 9 месяцев текущего года из 224 обратившихся за помощью безработных 170 трудоустроены.

Исходя из условий и потребностей рынка труда, 14 человек прошли обучение в Моршанске по специальностям: оператор ЭВМ, охранник, бухгалтер, маникюрша и парикмахер.

К общественным работам были привлечены 34 человека. Сложнее всего, конечно, приходится инвалидам и людям с ограниченными возможностями здоровья. Но и им, по словам руководителя ЦЗН по Пичаевскому району М.А.Чученковой, предлагаются подходящие вакансии, было бы желание работать. Только за последний месяц из 12 обратившихся к ним инвалидов 8 уже трудоустроены.

Доказывает свою эффективность и программа господдержки начинающих предпринимателей. В последние годы грантовая помощь позволила открыть личное дело более десяти предпринимателям. Они эффективно трудятся в сфере малого животноводства, розничной торговли, бытового обслуживания.

Проблема занятости населения не может исчезнуть окончательно, так как людям свойственно менять место работы, но развивающаяся экономика, формирующая благоприятные условия труда, дают человеку уверенность в том, что его труд будет востребован.


ЕСТЬ МНЕНИЕ
И. Киндрачук:
- У меня образование бухгалтера, но найти работу по специальности с достойной заработной платой я не смогла, даже обратилась в Центр занятости, а здесь мне предложили пройти переобучение. Я окончила курсы парикмахеров и вот уже несколько лет успешно занимаюсь делом, которое приносит мне не только неплохой доход, но ещё и удовольствие.
Автор:Елена Еремеева