Лента новостей
Статья11 октября 2017, 09:50

За мошенничество с землёй

Первомайский районный суд вынес обвинительный приговор в отношении шести членов организованной преступной группы, обвинявшихся в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 Уголовного кодекса РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества и приобретение права на чужое имущество путём обмана и злоупотребления доверием, совершённое организованной группой, с использованием своего служебного положения, с причинением значительного ущерба гражданину, в особо крупном размере).

Установлено, что не позднее августа 2008 года 53-летний житель Тамбова, подыскав сообщников из числа знакомых, создал организованную преступную группу, деятельность которой была направлена на приобретение путём мошенничества права собственности на земельный участок, расположенный на территории Первомайского района и принадлежащий СХПК «Искра» площадью 2073,58 гектара. Преступный замысел исполнялся с августа 2008 года по март 2013 года. Действуя в соответствии с планом организатора, один из членов группы – 44-летний житель Москвы – неправомерно получил полномочия председателя СХПК «Искра» и заключил две кабальные сделки на заведомо невыгодных для кооператива условиях с организацией, руководимой 54-летним жителем Тамбова и 42-летней жительницей Рассказово, зарегистрированной в качестве индивидуального предпринимателя. При этом указанные лица также являлись членами организованной преступной группы. Последствием сделок явилось введение процедуры наблюдения с назначением временного управляющего – 44-летнего жителя Тамбова, также входившего в состав преступной группы, впоследствии ставшего конкурсным управляющим.

В результате незаконных действий с входящим в состав СХПК «Искра» имуществом и финансовых махинаций общество с ограниченной ответственностью, руководимое организатором преступной группы, приобрело право на земельный участок стоимостью более 56 миллионов рублей. Впоследствии организатор преступной группы принял меры по легализации данного имущества, продав его юридическому лицу, в результате чего отмыл более 35 миллионов рублей. Данные действия квалифицированы по пункту «б» части 2 статьи 174.1 Уголовного кодекса РФ. Суд по совокупности преступлений определил организатору преступной группы 6 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года. Остальные члены организованной преступной группы получили сроки от 3 до 4 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года.
Автор:Елена ШмелЁва