Лента новостей
Статья11 октября 2017, 09:47

ДЮСШ – 35

В сентябре детско-юношеская спортивная школа отметила 35-летие со дня образования. Праздничный вечер прошёл в тесном кругу. Коллектив ДЮСШ и приглашённые вспомнили историю создания спортшколы, её первые отделения и первых тренеров-преподавателей, отметили достижения воспитанников. Особое внимание, по праву, уделили тем, кто ведёт юных спортсменов к вершинам пьедесталов, а также бессменному руководителю ДЮСШ А. Моисееву.

Праздничный вечер собрал весь коллектив спортшколы. Тренеры-преподаватели сменили спортивную форму на нарядные костюмы и вечерние платья. Торжество проходило в зале на втором этаже спортшколы. Праздничное настроение создавали декорации при входе и спортивные песни. Привлекала внимание завидная выставка победных кубков и стенд с фотографиями, хранящими спортивную летопись посёлка. Поприветствовал коллектив ДЮСШ и гостей ведущий вечера, работник ЦДК Д. Моисеев, совершив краткий экскурс по истории спортшколы.

Как всё начиналось...
Детско-юношеская спортивная школа была создана в 1982 году по решению районного Совета народных депутатов с целью развития детского спорта. Тогда в ней работали отделения только по двум видам спорта: футболу и греко-римской борьбе, число воспитанников составляло 95 человек. Первыми тренерами-преподавателями были А. Моисеев и В. Макаров – по футболу, Е. Щенёв – по греко-римской борьбе.

Вспомнили собравшиеся и о самых ярких достижениях воспитанников. Так, в 80-е годы воспитанники ДЮСШ стали обладателями кубка области по греко-римской борьбе. Впервые юный борец спортшколы вошёл в состав сборной России по греко-римской борьбе. В 1987 году команда ДЮСШ стала призёром области по футболу, а лучшие игроки вошли в сборную области. В 1988 году подопечные А. Моисеева стали обладателями кубка юга России по футболу. На протяжении 10 лет команда юных футболистов носила статус чемпиона области, а переходящий кубок управления образования по праву остался в стенах ДЮСШ. Воспитанники спортшколы неоднократно становились победителями соревнований ЦФО, обладателями кубка Черноземья, кубка губернатора. За годы существования ДЮСШ подготовлено 6 мастеров спорта и 120 кандидатов в мастера спорта.

ДЮСШ сегодня
Детско-юношеская спортивная школа сегодня – это современное учреждение дополнительного образования с двумя борцовскими залами, залом художественной гимнастики, большим спортивным залом игровых видов спорта, стадионом «Факел». Любовь к спорту подрастающему поколению прививают 17 тренеров-преподавателей. Количество воспитанников на сегодняшний день составляет более 750 человек. Созданы комфортные условия для формирования здорового образа жизни и достижения спортивных успехов. Кроме того, школа является спортивным центром, где не только учащиеся, но и жители райцентра занимаются спортом. А в ноябре 2015 года на базе ДЮСШ был создан муниципальный Центр тестирования Всероссийского физкультурно-спортивного комлекса «Готов к труду и обороне», руководителем которого является А. Моисеев.

Цветы, награды, поздравления
От воспоминаний участники праздничного вечера перешли к поздравлениям. Тёплые слова в адрес руководителя спортшколы, тренеров-преподавателей, методистов, обслуживающего персонала прозвучали от начальника отдела культуры, спорта, молодёжной политики и архивного дела администрации района А. Васильева. «У этой замечательной, сильной школы большое поколение воспитанников. За 35 лет детско-юношеская спортивная школа добилась очень многого. В учреждении работает сильный тренерский состав, руководитель проявляет внимание к сотрудникам и воспитанникам. И, конечно, радует, что наши спортсмены стабильно занимают высокие места на соревнованиях различных уровней. Мы этим гордимся», – подчеркнул А. Васильев.

Поблагодарил коллег за совместный труд директор детско-юношеской спортивной школы А. Моисеев. «За долгие годы работы мы добились многого. Главное же достижение – успехи наших воспитанников. За это хотелось бы сказать большое спасибо тренерско-преподавательскому составу. Ведь достижения спортсменов напрямую зависят от усилий наставников», – отметил А. Моисеев.

В ходе праздника чествовали тренеров-преподавателей: по футболу – А. Филиппова, В. Макарова, Н. Лепихова, по волейболу – Е. Мельниченко и Е. Козлову, по греко-римской борьбе – Е. Щенёва, Г. Беззубцева, А. Козлова, Г. Чермошенцева, по художественной гимнастике – В. Мельниченко. Каждый был отмечен заслуженной наградой. С ответным словом выступили и тренеры-преподаватели, прочитав стихотворение «Посвящается тренеру». На празднике не обошли вниманиемт тех, кто оказывает методическую и консультативную помощь: заместителя директора Т. Филатову, старшего методиста А. Вавина, методиста В. Моисееву и обслуживающий персонал, благодаря которому в спортшколе царит порядок.

Главней всего – директор в школе
На празднике особые слова были сказаны о человеке, который воедино сплетает все ниточки, чтобы работа коллектива была слаженной, гармоничной и результативной – о директоре ДЮСШ А. Моисееве. «Александр Александрович – первый и бессменный директор спортшколы. Именно он заложил надёжный фундамент. Он умеет найти подход к каждому сотруднику, не жалеет похвалы для тех, кто этого заслуживает, не любит рутины и застоя, приветствует творческий подход к работе. Благодаря поддержке директора наши воспитанники верят в себя и свои силы», – в один голос говорили сотрудники спортшколы.

Торжественную часть сменили музыкальные подарки от работников Центрального дома культуры О. Старых и О. Ериной. Завершающими же аккордами мероприятия стали общее фото на память и праздничный стол.

Автор:Екатерина Бондарь