Лента новостей
Статья11 октября 2017, 09:38

На прививку становись!

Известно, что не так страшен сам грипп, как его осложнения. К счастью, современная наука даёт нам возможность вовремя себя обезопасить с помощью вакцины против этого заболевания. В нашем районе её проведение стартовало ещё в конце августа. Прививки от гриппа медработники делают в районной поликлинике, а также на всех сельских фельдшерско-акушерских пунктах.

В Пересыпкино 2-м, например, вакцину «Совигрипп» получили уже 130 человек из групп риска. Это взрослое работающее население – медицинские работники, педагоги, продавцы и другие, люди, страдающие хроническими заболеваниями, кому больше 60 лет, беременные женщины. Что же касается детей, то в связи с сезонным распространением у них заболеваемости ОРЗ, пока вакцинированы не все. Из 64 дошкольников и школьников прививку получили 32 человека.

Как отмечает фельдшер Елена Паршкова, пересыпкинцы охотно и с пониманием откликнулись на призыв позаботиться о собственном здоровье и сделать прививку от гриппа. Сельчане активно приходят в ФАП с первых дней, как сюда завезли вакцину. Здесь стоит отдать должное и хорошо проведённой разъяснительной работе фельдшера с населением. Елена Дмитриевна лично обзванивает всех и приглашает на прививку, объясняя её значимость и необходимость. Так, и во время нашего визита в Пересыпкино 2-е, на приёме у медработника побывала Ольга Аржникова. После всех необходимых медицинских процедур и осмотра ей была сделана прививка от гриппа. Затем, как и положено, она ещё некоторое время находилась в ФАПе под наблюдением фельдшера.

Напомним читателям, что прививочная кампания продлится до ноября. Для проведения вакцинации можно обратиться в районную поликлинику или в ФАПы по месту жительства. Безопасность и эффективность вакцинации против гриппа в виде предотвращения заболеваний гриппом и ОРВИ, осложнений, а также смертельных исходов, подтверждена многочисленными научными исследованиями и многолетним опытом использования противогриппозных вакцин. Попадая в организм, они нейтрализуют вирус.
Автор:Ольга КОСЕНКОВА. Фото автора