Лента новостей
Статья11 октября 2017, 09:32

Добро пожаловать домой!

В отделении полиции села Гавриловка 2-я МОМВД России «Кирсановский» 5 октября состоялась первая торжественная церемония принесения присяги гражданина Российской Федерации бывшим украинцем. Россиянином вновь стал житель райцентра Иван Пересыпкин.

Вновь он стал россиянином потому, что родился и вырос в нашем районе, в селе Пересыпкино 2-е, откуда в 1981 году был призван на службу в Вооружённые силы Советской Армии в Украину, в город Хмельницкий. Именно там судьба свела Ивана с его супругой. Так и остался гавриловец на братской земле. В связи со сложившейся ситуацией в Украине в 2014 году, Пересыпкины были вынуждены оставить всё там и вернуться на малую родину Ивана Васильевича. Обустроились в Гавриловке 2-й, где приобрели жильё, вышли на работу. В сентябре Иван получил гражданство Российской Федерации. По новому законодательству, чтобы оно вступило в силу, ему необходимо было принести присягу.

Открывая торжественное мероприятие, начальник миграционной службы в Гавриловском районе Елена Алексеева в своём выступлении, обращаясь к будущему гражданину РФ, отметила: «Присяга стала одним из обязательных условий получения российского гражданства. Принимая её, каждый иностранец, который получает гражданство и становится гражданином Российской Федерации, должен понимать всю ответственность этого решения. Слова присяги, которые вы сегодня публично зачитаете, означают принятие вами гражданства добровольно и осознанно».

В окружении государственной символики РФ Иван Пересыпкин с нескрываемым волнением торжественно произнёс слова присяги и поклялся: «… соблюдать Конституцию и законодательство Российской Федерации, права и свободы её граждан; исполнять обязанности гражданина Российской Федерации на благо государства и общества; защищать свободу и независимость Российской Федерации; быть верным России, уважать её культуру, историю и традиции». После чего Иван Васильевич подписали официальный текст данной им присяги. С этого момента решение о приёме гражданства вступило в законную силу.

Присутствовавший на церемонии заместитель начальника отделения полиции села Гавриловка 2-я МОМВД России «Кирсановский» Николай Аржников тепло поздравил нового гражданина России с важным событием в его жизни, пожелал благополучия, успехов во всех начинаниях и всегда гордиться своей Родиной. На следующий день Ивану Пересыпкину был вручен паспорт гражданина РФ.

Напомним, что с 1 сентября 2017 года, согласно вступившим в силу изменениям Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации», приносить присягу на верность России обязаны все иностранцы, принимающие гражданство РФ. От этого освобождаются лица, не достигшие 18-летнего возраста, а также недееспособные граждане.

Присяга приносится после принятия решения о приобретении российского гражданства. В случае отказа гражданина от принесения Присяги решение о приобретении гражданства Российской Федерации подлежит отмене.
Автор:Ольга КОСЕНКОВА. Фото автора