Лента новостей
Статья11 октября 2017, 09:28

Новые перспективы развития села

В настоящее время достаточно остро стоит проблема снабжения населения России плодово-ягодной продукцией. Садоводство не удовлетворяет потребности населения в ней. На долю импортной продукции приходится 73 процента. В сложившихся условиях важно обеспечить продовольственную безопасность, в достижении которой важную роль играет импортозамещение.

В прошлогоднем ежегодном послании к Федеральному собранию президент России Владимир Путин говорил о задачах, связанных с развитием сельского хозяйства. Речь шла в том числе и о проблемах импортозамещения. Есть мысль, что решению этих проблем может способствовать привлечение фермерских хозяйств. Перевод отрасли на инновационный путь развития, повышение урожайности, увеличение валового сбора фруктов в результате закладки новых интенсивных садов должны повысить обеспечение населения плодами и ягодами.

В нашей области дефицит этой продукции весьма ощутим. На прилавках нет фруктов, выращенных на Тамбовщине. Для изменения этой ситуации недавно практически все проекты в рамках программы «Начинающий фермер», которые направлены на развитие садоводства, получили одобрение и финансовую поддержку от государства в виде грантов на сумму 1,5 миллиона рублей каждый. В нашем районе выращивание плодовых насаждений в производственных масштабах не ведётся. Дело это новое, и мало кто отваживается им заниматься. Однако те, кто начнут работать в садоводстве, могут рассчитывать на серьёзную финансовую помощь со стороны государства.

Первыми в нашем районе решили заняться выращиванием плодовых деревьев супруги Тимур и Людмила Прохоровы. Они защитили свои бизнес-планы и получили два гранта по 1,5 миллиона рублей на конкурсной основе по программе «Начинающий фермер». Общая площадь их сада составит 6 гектаров. Земля под него уже найдена и обработана к посадке деревьев весной следующего года. По словам Тимура, сад будет выращиваться по интенсивным технологиям порядка 1,5 тысяч яблонь на гектар.

Весной начинающим фермерам предстоит проделать большую работу по подготовке территории и высадке деревьев. Будущий сад находится недалеко от реки, что позволит установить современную систему полива, необходимую для него. Кроме грантов, фермеры смогут получить субсидию от государства на выращивание плодовых деревьев. Если на гектар будет высажено от 1,5 тысяч яблонь, то её сумма будет равна 730 тысяч рублей на гектар.

Тимур Прохоров говорит, что готов к возможным трудностям и к тому, что первый урожай удастся получить не раньше чем через три года. Однако он уверен в правильности своего выбора и успехе работы в этом новом перспективном направлении сельскохозяйственного производства.
Автор:Олег ЛЕТЯГИН. Фото автора