Лента новостей
Статья11 октября 2017, 08:54

Внимание – людям «золотого» возраста

Ежегодно 1 октября во всём мире отмечается День пожилых людей, учреждённый по инициативе Генеральной Ассамблеи ООН 14 декабря 1990 года. Это день человеческой мудрости, зрелости, душевной щедрости – качеств, которыми наделены люди, имеющие за плечами немалый жизненный путь, прошедшие войны и пережившие экономические потрясения. В преддверии Дня пожилых людей сотрудники Центра социальных услуг для населения навестили супругов Воробьёвых из Старого Козьмодемьяновского и организовали праздник для своих подопечных.

В гостях у супругов Воробьёвых
С предстоящим праздником супругов Воробьёвых, которые шесть лет находятся на надомном обслуживании, поздравила заведующий отделением социального обслуживания на дому В. Толмачёва. Крепкого здоровья и долгих лет жизни своим подопечным пожелала социальный работник Г. Зеленева. Супругам вручили подарок на память и цветы. Анатолий Егорович и Алла Васильевна были рады гостям. За чашкой чая они рассказали о своей семье, о том, какую роль в их жизни играет соцработник.

Супруги Воробьёвы в счастливом браке живут уже 55 лет. Анатолий Егорович – коренной житель Старого Козьмодемьяновского, Алла Васильевна же родом из Хоботец-Васильевского. Их знакомство произошло в далёком 1962 году. «Анатолий приехал в Хоботец-Васильевское к сестре помочь крышу перекрыть. А я там помогала – солому поливала перед укладкой на крышу. Вот так и познакомились», – вспоминает А. Воробьёва. В том же году молодые люди узаконили свои отношения. Итог их чистой любви – четверо детей: Вячеслав, Татьяна, Владимир и Ирина, восемь внуков и трое правнуков. Воробьёвы – настоящие труженики. Анатолий Егорович летом работал комбайнёром и трактористом, а зимой кочегаром. «Довелось и школьников учить трактор водить», – вспоминает А. Воробьёв. Алла Васильевна работала и в колхозе, и в пекарне, и в магазине, а на заслуженный отдых ушла из колхозной столовой. «Работы в то время было много, а дома – скотины целый двор, да и огороды в несколько гектаров. Но нам во всём дети помогали. Сами на работу уходили, а им задания давали. К нашему возвращению всё было выполнено», – рассказывает А. Воробьёва.

А с детьми супругам и правда повезло. Пусть ни один из них не получил высоких чинов, зато все выросли настоящими людьми. А выражается это, в первую очередь, в отношении к родителям. Несмотря на то, что двое детей живут в Москве, а двое – в Первомайском, родителей навещают регулярно. Души в бабушке с дедушкой не чают и внуки с правнуками. К слову, их фотографиями увешана вся уютная кухня Воробьёвых. Доказательством заботы о родителях служит и благоустроенный приусадебный участок с изобилием цветов, декоративных фигур, теплицей. «Это дело рук нашей младшей Ирины. Она живёт в райцентре, но, как только появляется свободная минута, спешит к нам», – говорит А. Воробьёва. Повезло Воробьёвым и с зятьями и снохами. Они относятся к Анатолию Егоровичу и Алле Васильевне как к собственным родителям.

Несмотря на такое отношение со стороны детей, шесть лет назад супругам Воробьёвым потребовалась помощь соцработника. «В магазин сходить, да в доме убраться мы с дедом уже были не в состоянии. А дочку из райцентра через день вызывать не хотелось. Она и так все выходные у нас проводит, а ведь у неё своя семья. Вот и решили обратиться за помощью в Центр социальных услуг для населения. За нами закрепили Галину. Вот уже шесть лет мы на неё нарадоваться не можем», – рассказывает А. Воробьёва.

По словам пожилых супругов, соцработник Г. Зеленева свои обязанности выполняет сполна. «Бежит по первому зову, не успеешь ей позвонить, она уж тут как тут», – говорит А. Воробьёв. А в прошлом году, когда Алла Васильевна сломала ногу, Галина стала для Воробьёвых членом семьи. «Тяжело было, в первую очередь, морально. Алла Васильевна боялась вообще больше не встать на ноги. Но мы вместе эту боязнь перебороли. Со слезами делали первые шаги. Теперь Алла Васильевна сама передвигается, правда, с помощью ходунков», – рассказывает Г. Зеленева.

Пожилым людям важны поддержка и забота. Их Анатолию Егоровичу и Алле Васильевне Г. Зеленева даёт с избытком. «С таким соцработником как Галина и старость в радость!», – в один голос говорят Воробьёвы. Галина же радуется, что у неё такие понимающие и мудрые подопечные.

Праздник для бабушек и дедушек
Накануне Международного дня пожилых людей в Центре социальных услуг для населения состоялся праздник. Клиентский зал Центра встретил пожилых людей воздушными шарами, ярким плакатом, окнами, украшенными осенними листьями, гроздьями калины и цветами. Бабушки и дедушки неторопливо занимали места, обмениваясь поздравлениями. В тот день за праздничным столом собрались ровесники области, труженики тыла, ветераны труда. Несмотря на всё, что пережито, их глаза были наполнены счастьем – внимание пожилым людям всегда приятно.

Праздничную программу открыла ведущая, работник ЦДК О. Старых, адресовав людям «золотого» возраста песню «От души желаем вам». Поздравила своих подопечных директор Центра А. Левина: «Этот праздник – прекрасный повод ещё раз сказать вам о безграничном уважении и любви. Для нас вы являетесь носителями жизненной мудрости, прекрасных традиций, стойкости и оптимизма. Только эти бесценные человеческие качества способны укреплять взаимопонимание и солидарность всех поколений. От всей души желаю вам крепкого здоровья и оптимизма на долгие годы. Благополучия и стабильности семьям ваших детей и внуков, а вам – теплоты, заботы и внимания близких людей».

Каждому пришедшему на праздник сотрудники Центра подарили тёплый плед и именную поздравительную открытку от областного управления социальной защиты и семейной политики. В адрес пожилых людей прозвучало много тёплых слов, искренних пожеланий и песен их молодости от работников ЦДК Л. Чивилёвой, Л. Петрищевой, О. Старых, К. Дроздова. Бабушки и дедушки благодарили артистов аплодисментами, а некоторые даже подпевали.

Автор:Екатерина Бондарь