Лента новостей
Статья11 октября 2017, 08:43

Встать в строй!

К началу осенней призывной кампании, которая стартовала 1 октября, первомайские новобранцы прошли медицинскую комиссию, а в дни работы призывной комиссии узнали, получат ли отсрочку от армии или встанут в строй защитников Отечества.

В коридоре военкомата собрались юноши со всего района – выпускники общеобразовательной школы, студенты высших и средних специальных учебных заведений, а также законные представители тех призывников, которые по уважительной причине не смогли явиться в военкомат. Беседовали с потенциальными новобранцами председатель призывной комиссии, заместитель главы администрации района Ю. Степаненко, военный комиссар военного комиссариата Тамбовской области по Первомайскому и Староюрьевскому районам Л. Шаталов, а также представители администрации района, Центра занятости населения, межмуниципального отдела полиции и ЦРБ. Доложив членам призывной комиссии о своём прибытии, ребята ожидали решения. То, каким оно будет, зависело от трёх факторов: состояния здоровья, семейных обстоятельств, учёбы в вузах или других учебных заведениях.

Как отмечают члены призывной комиссии, в этом году основное количество новобранцев составят те, кто получил среднее и высшее образование. Если в прежние годы право выбирать – служить в армии срочником или по контракту – имели призывники, окончившие вузы, то с осени текущего года такая возможность предоставляется и новобранцам, имеющим среднее специальное образование. «Конечно, срок службы по контракту составляет два года, а не один, – отметил Л. Шаталов. – Но вместе с тем быть контрактником выгоднее, чем срочником – новобранец получает должность и хорошую заработную плату. Думаю, это предложение заинтересует многих призывников, имеющих высшее и среднее специальное образование. Ведь служба в армии почётна, обещает перспективы профессионального роста, обеспечивает достаток в семьях».

В остальном осенний призыв мало, чем отличается от кампаний прошлых лет. Как всегда актуален вопрос здоровья. Пристальное внимание, по мнению президента России В. Путина, должно быть уделено состоянию здоровья защитника Отечества.

Президент России В. Путин:
«Мы не сможем укреплять наши международные позиции, развивать экономику, демократические институты, если будем не в состоянии защитить Россию. Большинство наших детей, готовящихся вступить во взрослую жизнь, имеет проблемы со здоровьем. Эту проблему необходимо решать. Главное – подойти к этому делу не бюрократически и формально, а с осознанием огромной значимости этой проблемы».

С 2014 по 2016 годы показатель годности призывников в Тамбовской области достиг отметки в 76 процентов. Но, по распоряжению правительства РФ, к 2020 году этот процент в стране должен подняться до 90 процентов, поэтому в регионе, в том числе и в нашем районе, на достигнутых результатах останавливаться не планируют. «В армии должны служить здоровые парни, – отмечает Л. Шаталов. – Первомайцы идут служить на Балтийский флот, в части Центрального федерального округа. Есть такие ребята, которые приходят на заседание комиссии, имея представление о том, где хотели бы служить, и целенаправленно идут к этому, «подтягивая» здоровье и уровень физической подготовки. Тем более, что сегодня условия службы в армии существенно изменились – срочники уже не чистят картошку в нарядах, а в течение всего срока службы изучают специальные дисциплины. Кроме того, «уклонисты» (к слову, таких в настоящее время гораздо меньше, чем в прошлые годы) должны понимать, что без службы в армии им будет закрыта дорога на престижную работу. Так что сегодня многие придерживаются мнения: «Отслужи – и живи, работай спокойно».

Автор:Анастасия Моисеева