Лента новостей
Статья11 октября 2017, 08:37

О комплексе ГТО и муниципальных программах

На очередном заседании коллегии администрации района обсудили эффективность реализации мероприятий комплекса ГТО и муниципальных программ за первое полугодие 2017 года.

Заседание, на котором присутствовали руководители предприятий и организаций, провёл глава администрации района Р. Рыжков. Первый вопрос был посвящён реализации мероприятий государственной политики по внедрению комплекса «Готов к труду и обороне». Первомайский район работает в этом направлении не первый год. На базе ДЮСШ с 2015 года действует Центр тестирования, в котором принимаются заявки желающих сдать нормативы, и организуется их сдача. Самые активные участники движения ГТО – школьники. «Центр проводит тестирование по одиннадцати возрастным категориям – от 6 до 70 лет, – отметила начальник отдела образования администрации района Л. Груздева. – Каждая ступень содержит нормативы для выполнения испытаний, обязательных и по выбору. Оценка уровня физической подготовленности осуществляется по итогам выполнения нормативов. В автоматизированной системе ГТО зарегистрировано 2156 школьников. За время работы Центра протестировано 464 учащихся, 164 из которых выполнили нормативы и получили знаки отличия (52 – золотых, 61 – серебряный, 51 – бронзовый). Важная задача учителей физкультуры – привлечение наибольшего количества учащихся к сдаче нормативов ГТО. Хочется верить, что родители, глядя на успехи своих детей, заинтересуются занятиями спортом и присоединятся к движению ГТО».

Было отмечено, что среди работающего населения желающих стать обладателями престижного знака немного. Как повысить интерес к сдаче нормативов среди взрослых? – этому вопросу участники заседания уделили особое внимание. Сошлись на мнении о том, что стоит активнее вести разъяснительную работу среди работников предприятий и организаций района. «Выпускники школы, получившие значки ГТО, при поступлении в вузы имеют дополнительные баллы к результатам ЕГЭ, – отметил начальник отдела культуры, спорта, молодёжной политики и архивного дела администрации района А. Васильев. – Необходимо создать мотивацию и для взрослых. Стоит как можно чаще рассказывать первомайцам о комплексе ГТО, о престижности значка на достойных примерах».

Обсудили и проблемы, связанные с внедрением комплекса ГТО. В первую очередь, это недостаточная материально-техническая база ДЮСШ и общеобразовательной школы. А. Васильев предложил коллегам показать пример молодёжи и представителям старшего поколения, присоединившись к движению ГТО. Это предложение поддержал глава администрации района, вспомнив о том, что и президент России В. Путин, и глава администрации области А. Никитин активно занимаются спортом. А недавно значок ГТО был вручён 64-летнему жителю Первомайского А. Пенину. На таких людей стоит равняться.

Члены коллегии обсудили и эффективность реализации муниципальных программ. Заместитель главы администрации района Ю. Степаненко и содокладчик по данному вопросу и.о. начальника отдела архитектуры, строительства и ЖКХ администрации района Н. Свиридова выразили надежду, что предпринимаемые меры помогут к концу года выполнить каждую программу.

Автор:Анастасия Моисеева