Лента новостей
Статья11 октября 2017, 08:32

Пора звучать по-новому

Когда речь заходит о селе, то, как правило, освещаются аграрные вопросы – урожайность зерна, показатели производства молока и мяса... Но в сёлах люди живут не только работой, их не меньше жителей крупных населённых пунктов интересуют новинки культуры, концерты и праздники. Однако до недавнего времени в глубинке были разваливающиеся клубы и закрытые библиотеки. Теперь же государство признало, что культура – это не только Большой театр и Эрмитаж. На сельские Дома культуры стали выделять средства. В апреле текущего года президент России В. Путин одобрил реализацию программы строительства типовых сельских Домов культуры. Программа, по мнению президента, вкупе с проектом партии «Единая Россия» способна решить многие проблемы сельской культуры. Иловай-дмитриевцы уже в полной мере ощутили на себе ветер перемен.

Иловай-Дмитриевское – один из самых крупных населённых пунктов района. Молодёжи здесь достаточно. «У наших ребят разные интересы – мальчики приходят в клуб, чтобы заниматься спортом. Для этого в здании есть тренажёрный зал, рядом с клубом – хоккейная коробка, – рассказывает заведующий Иловай-Дмитриевским филиалом ЦДК В. Мещерякова. – Девочки занимаются музыкой, танцами, охотно принимают участие во всех сельских мероприятиях, не только светских, но и церковных. Сейчас, к примеру, мы готовимся к проведению на базе нашего филиала концертов, посвящённых православному празднику в честь Веры, Надежды, Любови и матери их Софьи, а также Дню учителя».

И так было всегда – Иловай-Дмитриевский клуб – средоточие культурной, да что говорить – и политической жизни села. В филиале ЦДК проводятся не только концерты и выставки, но и встречи с населением, сходы граждан, выборы. Ежедневная посещаемость клуба – довольно высока. Поэтому местные жители были осведомлены о трудностях заведения культуры – состояние внутренних помещений говорило само за себя. Потёки, зелень плесневого грибка на стенах и потолках, отваливающаяся штукатурка – и это притом, что работники культуры ежегодно делают своими силами косметический ремонт. «В дождливые дни мы с коллегами застилали клеёнкой буквально весь пол на первом и втором этажах здания, – рассказывает В. Мещерякова. – Крыша текла очень сильно. Стены не успевали просохнуть, как новая «порция» дождя «оживляла» интерьер клуба и нашу с коллегами жизнь, заставляя бегать по коридорам с тазами и вёдрами. Однажды депутат Госдумы, член фракции «Единая Россия» Ольга Михайловна Казакова, приехав к матери в Иловай-Дмитриевское, зашла в наш клуб. В разговоре с ней я посетовала на плохое состояние крыши, нехватку музыкального оборудования. Поговорили, что называется, и забыли. А спустя некоторое время здание осмотрел депутат Госдумы, член фракции «Единая Россия» Анатолий Ильич Петров, который в апреле текущего года проводил приём граждан в рамках региональной недели. Он и сообщил, что филиал включён в партийный проект «Местный Дом культуры», в рамках которого планируется выделить 950 тысяч рублей на частичный ремонт кровли и приобретение музыкального оборудования. Вот это была новость!»

Кровельные работы начались несколько недель назад и уже завершены. Работники подрядной организации заверили В. Мещерякову, что крыша больше течь не будет. К слову, сама природа уже провела проверку, подтвердив слова подрядчика. «Несколько дождей прошло, действительно, кровля не течёт, даже не верится», – говорит В. Мещерякова.

На средства партийного проекта приобретено и музыкальное оборудование – микшерный пульт, микрофоны, колонки, синтезатор, которые уже используются работниками культуры и ребятами, занятыми в художественной самодеятельности. На оставшиеся средства планируется заменить оконные блоки на первом этаже. Работники же культуры, не привыкшие сидеть на месте, собираются сделать в здании косметический ремонт. В некоторых помещениях уже установлены леса, приобретена краска.

Автор:Светлана АНДРЕЕВА