Лента новостей
Статья10 октября 2017, 15:20

Учитель здоровья

По окончании средней школы в родном Шапкино Алексей Куликов решил поступать в педагогическое училище, чтобы стать учителем физкультуры. И никаких сомнений в правильности сделанного выбора юноша не испытывал. С детства увлекающийся спортом, обладающий неплохими организаторскими способностями, Алексей, как он сам говорит, являлся инициатором соревнований типа «улица на улицу», «село на село».

К тому же примером для него был учитель физкультуры Владимир Николаевич Швецов. Так что, думается, не без влияния последнего Алексей определился с профессией. И когда ему говорили, что «учитель физкультуры» это не звучит, это не престижно, парнишка ссылался на своего школьного наставника, его авторитет среди педагогов, учащихся. И при этом добавлял: «Не место красит человека».

Возможно, руководствуясь другой пословицей, согласно которой, где человек родился – там и сгодился, Алексей Куликов после завершения учёбы в педучилище решил жить и работать на малой родине. И судя по услышанному от него, в школе ему нравится. Здесь дружный сплочённый коллектив, здесь молодой специалист не остаётся без поддержки своих бывших наставников, а ныне коллег. Постоянные внимание и помощь оказывает ему и директор Александр Иванович Манаенков.

По словам моего героя, Шапкино удивительное село, где все организации, учреждения действуют заодно, где добрые начинания людей поддерживают и земляки, проживающие за пределами района.

Являясь очевидцем того хорошего, что происходит в школе, селе, Алексей стремится идти в ногу со всеми. Преподавая физкультуру, он направляет усилия на сохранение и дальнейшее развитие сложившихся спортивных традиций. Тем более, что для этого есть всё необходимое: отличный школьный спортзал, разнообразный спортивный инвентарь, площадки для занятий физической культурой и спортом. Поэтому педагог постоянно организует всевозможные внутришкольные состязания среди учащихся разных возрастных групп. Это не только способствует укреплению здоровья детей, воспитывает у них любовь к активному образу жизни, выносливость, упорство, но и помогает их наставнику решать поставленную перед собой цель. Она заключается в последовательной работе по подготовке спортивной смены ребятам, ежегодно выходящим из стен филиала.

Выполнение намеченного происходит и на уроках, и на занятиях секций, в том числе и в сельской Школе здоровья, где А. Куликов тренирует волейболистов, и на соревнованиях разного уровня, в которых участвуют шапкинские учащиеся.

Конечно, за четыре года работы многого достичь вряд ли возможно. Только Алексей считает, что основное у него получилось: он сумел наладить контакт с ребятами, хотя, конечно, поначалу было непросто. Видимо, помогло и то, что он молод, увлечён своей профессией, ровно относится к подопечным. И дети, по словам директора филиала Александра Манаенкова, тянутся к учителю физкультуры. А по признанию некоторых старшеклассников, с которыми удалось поговорить, им в Алексее Ивановиче нравится его умение понять их, настойчивость и юмор.

Руководитель же школы отметил ещё активность своего молодого коллеги. Она проявляется и в работе, и в общественно-полезных делах. Так, на первосентябрьской линейке этого года среди награждённых благодарственными письмами главы Шапкинского сельсовета, а также сладким подарком от отдела образования района была группа школьников вместе в Алексеем Куликовым. Отмечены они за помощь, оказанную местной Школе здоровья.

И такой приятный момент из жизни филиала: во Всероссийском этапе спортивных игр школьников «Президентские спортивные игры», прошедших в прошлом году в Туапсе, основной костяк сборной района составляли шапкинцы. Несомненно, в том есть и результат труда Алексея.

Он, кстати, как и его подопечные, не стоит на месте в своём развитии: заочно закончил вуз, теперь готовится к конкурсу «Учитель здоровья» и нацеливает своих воспитанников на новые спортивные победы, активную сдачу норм ГТО и всё делает для этого.

Пусть же всё у него сложится, самые смелые планы реализуются. И с наступающим праздником вас, Алексей Иванович, коллектив Шапкинского филиала, представители мучкапского педагогического сообщества, его ветераны! С Днём учителя!
Автор:Наталия Мишина