Лента новостей
Статья10 октября 2017, 15:09

Всё начинается с любви

Под этими словами воспитатель детского сада «Солнышко» Виктория Борисюк готова подписаться, что называется, не глядя. Мама двоих ребятишек-непосед, любящая и любимая женщина, она довольна семейной жизнью, и влюблена в свою профессию. О ней Виктория Вячеславовна говорит так: «Работа – это моя жизнь, детский сад – мой дом, в котором меня ждут, любят, ценят».

А когда то, чем человек занимается, доставляет ему радость, он старается как можно полнее проявить себя в любимом деле. Тем более женщина, тем более с именем Виктория, что означает «победа, победительница». И по моему убеждению, таковой, то есть победительницей, Виктория и является. Ведь в этом году решением компетентного жюри ей вручен Диплом победителя муниципального конкурса профессионального мастерства «Воспитатель года России - 2017» в номинации «Педагогические инновации». Несомненно, это серьёзный успех молодого специалиста, стаж работы которой всего лишь шесть лет.

А если вдуматься, то сколько маленьких, но значимых для подопечных моей героини побед одерживает она вместе с ними ежедневно. Сколько открытий помогает им совершить! К примеру, относящихся к знакомству с существованием различных геометрических фигур или к уяснению понятий «больше», «меньше», «равно».

На математические термины я обратила внимание читателей намеренно, так как Виктория Вячеславовна занимается разработкой темы, касающейся обучения основам математики в детском саду. Почему? Учителя начальной школы зачастую жалуются, что названный предмет трудно даётся первоклассникам, становясь потом нелюбимым. Поэтому героиня моего повествования и сосредоточилась на поиске таких методов обучения, которые заинтересуют дошколят к получению знаний в данной сфере.

Хотя математика наука серьёзная, для подопечных Виктории Борисюк знакомство с ней проходит живо, интересно. Это может быть: путешествие на ковре-самолёте в королевство царицы наук, игры-сказки, экспериментальная деятельность… Да, да, уважаемые товарищи взрослые, детсадовские ребятишки доходят до истины и опытным путём. Конечно, эксперименты эти соответствуют уровню развития малышей, но тем не менее…

В их ходе, во время занятий ненавязчиво развиваются логическое мышление, внимание, память детей, воспитывается интерес к математике и экспериментам.

В «Солнышке» много внимания уделяется и развитию творческого потенциала ребёнка. Этому Виктория учится у таких своих опытных и авторитетных коллег, как Ольга Милюкова, Ольга Жалнина. Помощь и поддержку по всем вопросам находит она и у заведующей детским садом Любови Мишиной, её зама Татьяны Кащеевой. И испытывает удовлетворение при виде положительных результатов своего труда, который в конечном итоге нацелен на подготовку детей к школе. Насколько качественно она осуществлялась, во многом зависит успешность их дальнейшего обучения.

Понимая это, а также возросшие требования к воспитателям со стороны современных общества, родителей, Виктория Вячеславовна постоянно занимается самообразованием, посещает открытые мероприятия своих коллег, участвует в различных конкурсах. К тому же без отрыва от работы получила высшее профессиональное образование (до этого за плечами у неё было педучилище). И при этом остаётся верной правилу, которое она однажды определила для себя: «Главное – любить детей, несмотря на то, что они все разные. Нельзя воспитать ребёнка, не любя его». В её понимании «любить» - значит вовремя помочь маленькому человеку, приласкать, посочувствовать, поговорить с ним по душам. И обязательно дать понять, что всё, что его волнует, также интересно и важно воспитателю.

В беседе с Викторией Вячеславовной мы, конечно же, не обошли стороной и взаимодействие с родителями. По признанию воспитателя, успех её работы зависит от контакта с папами и мамами ребятишек. Ведь семья и детский сад – два воспитательных феномена, каждый из которых по-своему даёт малышу социальный опыт. И только в сочетании друг с другом они создадут оптимальные условия для вхождения маленького человека в большой мир. И, судя по всему, Виктория Борисюк смогла найти такой контакт с родителями своих подопечных.

…Готовя данную публикацию к печати, прочитала эссе Виктории Вячеславовны, где в самом конце она пишет: «Когда я захожу в группу и вижу улыбки своих ребят, которые бегут ко мне поздороваться, понимаю по их глазам, что они мне рады. У меня на душе светло в такие минуты! Это счастье для воспитателя, когда ребёнок, придя в детский сад, говорит: «Я по тебе скучал!».

К этому добавить просто нечего. Остаётся поздравить Викторию Вячеславовну, всех воспитателей детских садов района с их профессиональным праздником. Здоровья, добра, удачи в очень трудной, но очень нужной всем нам работе. Пусть воспитателям и их подопечным вместе всегда будет хорошо. И фраза о том, что всё начинается с любви, для наставников малышей станет девизом их профессии.

Автор:Наталия Мишина