Лента новостей
Статья10 октября 2017, 14:59

Поработали не зря

Во вторник, 12 сентября, состоялась расширенная планёрка у главы района. В повестку дня были внесены три вопроса, имеющие первостепенное значение в жизни района.

По первому из них «О готовности объектов бюджетной сферы к работе в осенне-зимний период» с докладом выступил заместитель главы администрации района Юрий Немцов. Докладчик сделал подробный анализ проведённых ремонтных и других работ в период подготовки школ к новому учебному году и отопительному сезону, остановился на каждом конкретном объекте, проинформировав присутствующих какие и где проведены работы, сколько на это израсходовано средств и из каких источников.

Такой же анализ был сделан по Дому детского творчества, детскому саду «Солнышко», МБУК «Центральная библиотека», учреждениям культуры, спорткомплексу «Салют», содержанию автодорог, водопроводной сети, газовой системы и т.д.

Юрий Васильевич подчеркнул, что подготовка бюджетной сферы к работе в осенне-зимний период практически завершена, степень готовности определяет специальная районная комиссия, каждый объект будет сертифицирован.

Подводя итог сказанному, глава района Александр Хоружий отметил, что впервые ремонтные работы ведутся согласно финансированию. Он предложил в дальнейшем все мероприятия по подготовке бюджетной сферы к холодному периоду делать собственными силами, для чего создать соответствующую организацию. Это сэкономит для района много денежных средств.

Затем слово было предоставлено начальнику отдела образования администрации района Елене Фузеевой. Она подчеркнула, что проведённой 16-18 августа комиссионной проверкой готовности образовательных организаций к новому учебному году все они были успешно приняты. Елена Юрьевна рассказала о муниципальном конкурсе «Лучшая общеобразовательная школа Мучкапского района по подготовке к новому 2017/18 учебному году», по каким критериям подводились его итоги.

Докладчик затронула вопросы готовности учреждений образования к отопительному сезону, подготовки к государственной итоговой аттестации 2018 года, организации горячего питания учащихся, дополнительного и дошкольного образования, работы с кадрами и другие.

- Теперь всё сделанное, - сказал Александр Хоружий, - должно положительно отразиться на повышении качества знаний, получаемых нашими школьниками. Иначе мы работали зря. Нужно не скрывать имеющиеся недостатки, а показывать образовательный процесс объективно.

В заключение расширенной планёрки об участии в федеральных и областных программах и их реализации на территории Мучкапского поссовета доложил его глава Михаил Коростелёв. Он подробно рассказал о ходе реализации проектов «Современная городская среда» и «Народная инициатива-2017», программы «Устойчивое развитие сельских территорий».

Михаил Александрович обратил пристальное внимание выполнению мероприятий по реализации проекта модернизации систем коммунальной инфраструктуры «Создание, реконструкция, модернизация объектов водоснабжения на территории городского поселения Мучкапский поссовет Мучкапского района Тамбовской области». Обеспечение населения качественной питьевой водой является одним из приоритетных направлений деятельности администрации поссовета. В текущем году ведутся реконструкция водопроводной сети протяжённостью 1152,42 метра, артезианской скважины, строительство станции очистки воды производительностью 70 кубических метров в час.

Участие в областных и федеральных программах позволило привлечь большие инвестиции из вышестоящих бюджетов и почти в четыре раза увеличить и доходную, и расходную часть поселкового бюджета по сравнению с 2012 годом.

Чтобы привлечь инвестиции, подчеркнул Александр Хоружий, нужно обладать настойчивостью и упорством.

Завершая расширенную планёрку, Александр Андреевич коснулся вопросов завершения уборки урожая, пожарной безопасности на территории района, проведения Кросса наций. А ещё он пожелал, чтобы произведённая в районе продукция нашла бы своё место в наших магазинах.
Автор:Василий Неудахин