Лента новостей
Статья10 октября 2017, 10:16

Осенний маршрут «Заботы»

На протяжении шести лет в области работает медико-социальный автопоезд «За­бота». Дважды в год, весной и осенью, бригада врачей из областных лечебных учреждений приезжает в разные отдалённые уголки Тамбовщины. Инициато­ром создания автопоезда была Тамара Ива­нов­на Фролова, ныне — де­путат Государственной Думы.

МОБИЛЬНАЯ бригада вра­чей, возглавляемая Ма­ри­ей Ле­онидовной Шерсте­ни­ки­ной, на минувшей неделе развернула свою работу в селе Са­буро-Покровское. В составе врачебного десанта были те­ра­певт, хирург, невролог, кардиолог, гинеколог, онколог, эн­до­кри­но­лог, отоларинголог, спе­циалист УЗИ-диагностики. На площадке перед школой, кабинеты которой стали на вре­мя медицинскими, остановились передвижные стоматологический, диагностический и флюрографический комплексы.

В отдельном кабинете рас­положились специалисты Цен­т­ра здоровья, возглавляет ко­торый Юрий Анатольевич Гов­ша. Специалисты Центра делали экспресс-диагностику пациентов, проверяя кровь на сахар и холестерин, после че­го доктор, измерив артериальное давление, основываясь на дан­ных ис­следования, жалобах пациента выдавал больным ценные рекомендации по правильному питанию, физическим нагрузкам, сбережению здоровья как устно, так и в ви­де памяток. Он собрал бо­льшую аудиторию посетителей и провёл с ними интерес­не­йшую и познавательную бе­седу.

Жители сельсовета могли по­лучить консультации специ­алистов Пенсионного фонда, центра занятости населения, центра по оказанию социальных услуг населению.

Примечательно, что на этот раз вместе с мобильной ме­­дицинской бригадой в Са­бу­ро-Покровское приехала родоначальница социального автопоезда «Забота», депутат Гос­думы Т.И. Фролова. По про­фес­сии врач, имеющая учёную степень, Тамара Ива­нов­на сделала многое для здравоохранения Тамбовщины, за ко­торую она болеет душой. Перед началом приёма врачей жители села собрались в ак­товом зале школы, где к ним обратилась депутат Госдумы.

— Проект, именуемый ав­топоездом «Забота», недёшев для бюджета области, но за 6 лет работы он показал свою востребованность и не­об­ходимость для жителей от­­далённых населённых пу­н­ктов Тамбовщины. Это уже 11-й выезд осенью этого года. И только за этот пе­ри­од врачи автопоезда выявили 18 онкологических заболеваний и 10 — заболеваний са­хар­ным диабетом. Надеемся, что не­ду­ги выявлены на на­чальных стадиях, поддающи­х­ся лечению. Возможно, кому-то нуж­но будет пройти до­обсле­до­ва­ние в медучреждениях области. Я прослежу за тем, что­бы это было сделано на бесплатной основе и в кра­тчай­шие сроки. О результатах до­ложу губернатору области Александру Ва­ле­рь­евичу Ни­ки­тину, — сказала Т.И. Фро­лова.

Она посоветовала жителям села пройти как можно бо­льше специалистов, заверила, что работать они будут до пос­леднего пациента.

В день работы автопоезда в Сабуро-Покровское приехали глава района А.Р. Щер­ба­ков, его заместитель по социа­льным вопросам Т.Ю. Бере­зи­на, главный врач Ники­фо­ровской центральной районной больницы А.В. Козодаев. В об­щественной приёмной ре­ги­о­нального отделения партии «Единая Россия» приём вели депутат Тамбовской областной Думы А.А. Новичков, пред­се­датель районного Совета на­родных депутатов В.Н. Ши­ш­кин. Личный приём провела и депутат Госдумы Т.И. Фро­лова, к которой люди обратились по вопросам ремонта дороги, аварийного состояния жилого до­ма и многим другим.

Кроме того, многие сабуровцы спешили к главе района и к депутатам, чтобы высказать своё мнение о работе гла­вы сельсовета и его специалис­тов. В один голос они заявили, что и М.Д. Голофеев, и его ко­манда — неравнодушные, от­зывчивые и деятельные лю­ди, которые ни­когда не отгораживаются от про­блем жителей се­льсовета.


НАША СПРАВКА
Работу автопоезда «Забота» лично курирует глава администрации области Александр Валерьевич Никитин. Руководствуясь поручениями президента России В.В. Путина, глава региона неоднократно подчёркивал, что главная цель работы областной власти заключается в народосбережении. Решение этой задачи напрямую зависит от качества и доступности медицинской помощи.
Автор:Елена ШАМАЕВА. Фото автора