Лента новостей
Статья10 октября 2017, 10:15

Осенний призыв

В Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе" № 53-ФЗ от 28 марта 1998 года внесены изменения. Одно из них касается статьи 24 "Отсрочка от призыва граждан на военную службу". Она устанавливает, что и молодые люди, получающие среднее профессиональное образование, теперь наравне со студентами вузов имеют отсрочку от службы в армии. Данная статья вступила в силу 1 января 2017 года.

Изменение внесено и в статью 34 "Заключение контракта о прохождении военной службы", согласно которому срочную военную службу сроком в один год на двухгодичную службу по контракту могут заменить не только молодые люди, окончившие вузы, но и те, кто получил диплом о среднем профессиональном образовании. Данная норма закона вступила в силу с 1 мая 2017 года.

В настоящее время призывники проходит в городском военкомате медицинское освидетельствование. Все они хотят идти служить, хотя, конечно, и отсрочки будут - в связи с продолжением учебы, состоянием здоровья и, возможно, по семейным обстоятельствам.

Обращаюсь к ребятам, заканчивающим школы, техникумы, в следующем году. Для вас наступает момент первого, по-настоящему серьёзного, самостоятельного выбора - выбора дальнейшего жизненного пути. Среди многих возможных и доступных профессий есть та, которая во все времена была и будет достойной и востребованной, - профессия Родину защищать. Подумайте, и, может быть, она действительно окажется для вас привлекательной.

А гражданам, прошедшим военную службу по призыву, предлагаю пройти военную службу по контракту. Ключевыми составляющими ее привлекательности являются государственное обеспечение достойного материального положения, гарантированное получение собственного жилья.
Автор:Юрий Попов