Лента новостей
Статья10 октября 2017, 10:04

Таких массовых перемен в городе давно не наблюдалось

"Наш вестник" постоянно рассказывал читателям о том, как идет реализация в Котовске программы "Формирование комфортной городской среды", которая является составляющей одной из стратегических инициатив президента России Владимира Путина. Сегодня мы предоставляем слово начальнику отдела ЖКХ, архитектуры и градостроительства администрации города Алексею НИКИТИНУ:

- Начнем, пожалуй, с городского парка культуры, где было положено начало работ в рамках названной программы. Подрядной организацией ООО “Магистраль” здесь была заасфальтирована центральная аллея. Но на этом перемены в парке не закончились. В рамках уже другого федерального проекта "Единой России" "Парки малых городов" тут в настоящее время установлена первая партия лавочек, всего же их разместят по всей территории парка 25. Представителей старшего поколения порадуют удобные скамейки, их будет 11. Также в парке разместили 11 антивандальных урн. Причем еще шесть будут дополнительно приобретены за счет средств, сэкономленных при закупке лавочек, а это 20 тысяч рублей.

В самое ближайшее время парк культуры ждут дальнейшие преобразования. Сюда доставят и установят стул больших возможностей, эксклюзивную скамью примирения, важным элементом которой будет бренд города - всеми любимая неваляшка, необычную скамью под названием "Котовск". Уверен, что эти новые конструкции лишь добавят привлекательности нашему парку, сделают его еще более уютным, неповторимым.

Ну, а теперь возвратимся к программе "Формирование комфортной городской среды". Выполнив все работы в парке, ООО "Магистраль" перебросило свои силы на благоустройство дворовых территорий, с чем успешно справилось. С ее помощью преобразились 10 котовских дворов. Причем хотелось бы отметить, что мало было провести обновление прилегающих к домам территорий. Утвержденные в свое время дизайн-проекты показали, что жители ратуют за освещение дворов, которое особо требуется в ту пору, когда световой день очень короток. Теперь благоустроенные дворы, получив нужное освещение (были установлены экономичные светодиодные светильники), образно говоря, "заиграли". Загляните во дворы по улицам Котовского, 15; Южной, 2; Колхозной, 14; 9-й пятилетки, 1, и вы в этом убедитесь. Нанесшая на прошлой неделе инспектирующий визит комиссия областного управления ТЭК и ЖКХ одобрила рациональное и эффективное решение проблемы с освещением дворов.

Всего в этом году было намечено благоустроить 17 котовских дворов. К сожалению, к преобразованиям последних семи дворов приступили с задержкой: по двум проведенным аукционам были отклонены заявки претендентов на проведение работ, поскольку выявились нарушения в оформлении документов. Но в ходе третьего аукциона была наконец определена подрядная организация, ею стало ООО "Элин Строй". Подрядчик уже ведет работы по ул. Красногвардейской, 9; Кирова, 35. Надо добавить, что жители лишь одного двора - по улице Лесхозной, 12 - высказались за софинансирование работ по благоустройству прилегающей территории, они захотели иметь асфальтированную парковку для автомобилей, хотя данные работы надо было бы выполнить в большинстве дворов, чтобы грунт, а весной и осенью грязь не выносились на асфальт. Планируется, что к середине-концу октября все внесенные в программу этого года дворовые территории будут благоустроены, и в каждом дворе по этому случаю состоится торжественная церемония с участием представителей администрации города, депутатов, общественности. Но уже сейчас люди говорят спасибо за обновления, происходящие на их глазах, таких массовых перемен в городе давно не наблюдалось.

В администрацию города сегодня постоянно обращаются котовчане с вопросом: а как их двору вступить в программу "Формирование комфортной городской среды"? Сообщу, что по решению президента страны она продлена на период 2018-2020 годы. Финансирование на последующие годы для нашего города остается прежним - 8,5 млн. рублей. Поскольку в этом году в план не был включен целый ряд домов, подавших заявки, то, конечно, для них в следующем году - преимущество. Так что городской среде и в будущем преображаться, становиться всё более комфортной. Этот вопрос на особом контроле и у главы города Алексея Михайловича Плахотникова, и у губернатора Александра Валерьевича Никитина, который является председателем межведомственной комиссии по обеспечению реализации приоритетного проекта "Формирование комфортной городской среды".
Автор:Записала Тамара Сантылова