Лента новостей
Статья10 октября 2017, 09:57

Поэзия живёт, пока стихи читают

Поэзия живёт, пока стихи читают
Двадцать девятого сентября в актовом зале филиала Мичуринского аграрного техникума в селе Новикове состоялся Первый молодёжный фестиваль поэзии в Староюрьевском районе под названием «Тамбовский край, ты – часть моей России».

В историческом здании училища, построенного в 1898 году как церковно-учительская школа, с 1921 по 1956 год располагался педагогический техникум, с которым связаны судьбы многих замечательных людей: общественного деятеля, писателя-публициста Александра Ивановича Новикова, Героя Советского Союза Алексея Ивановича Балясникова, учёного-химика Ивана Васильевича Плотникова, поэта-партизана Валентина Ивановича Шульчева, фронтового поэта Павла Николаевича Матюхина и многих, многих других.

Организаторами фестиваля, посвящённого восьмидесятилетию образования Тамбовской области, выступил отдел культуры Староюрьевского района под руководством Виктора Андреева, директор историко-краеведческого музея (она же ведущая мероприятия) Елена Стребкова, сотрудники районной библиотеки.

На администрации городов и районов нашей области были разосланы приглашения поучаствовать в фестивале молодых талантов Тамбовщины.

Мероприятие началось с торжественного открытия памятной доски выпускнику Новиковской средней школы, заслуженному деятелю науки РФ, учёному-генетику с мировым именем, академику Николаю Павловичу Бочкову.

На торжественном митинге, посвящённом этому событию, глава района Сергей Чиркин в своём выступлении отметил огромное значение деятельности Александра Новикова, который, будучи земским начальником, а позже предводителем дворянства в Козловском уезде, построил не один десяток школ, в том числе две - в Новиково, утверждая, что: «… только школа – серьёзная и обязательная - может спасти русский народ и от нравственного падения, и от экономического разорения».

Сергей Алексеевич напомнил и о большом вкладе в науку Николая Бочкова, который, окончив с серебряной медалью Новиковскую школу, поступил во Второй Московский медицинский институт, посвятил свою жизнь изучению генетики, добился успеха в этой науке, став профессором, директором Института медицинской генетики АМН СССР. Николай Павлович ушёл из жизни на восьмидесятом году жизни двадцать восьмого сентября 2011 года.

Директор Мичуринского аграрного техникума Николай Поздняков добавил, что в быту Николай Павлович был очень добрым и приветливым человеком, а когда приезжал к родителям в Новиково, одевался по-простому, по-деревенски, любил крестьянский труд, с удовольствием косил траву, копал огород. Родительский дом Бочковых стоит и по сей день, в нём проживает семья Барышниковых.

Право торжественного открытия доски было предоставлено ветерану труда, отличнику народного просвещения Алевтине Павловне Мартыновой. После возложения цветов мероприятие продолжилось в актовом зале техникума.

Председатель районного Совета народных депутатов Людмила Федосеева поздравила всех сидящих в зале с днём рождения Тамбовской области и прочла стихотворение собственного сочинения о родине, родившееся буквально накануне фестиваля. Она от души пожелала всем участникам хороших выступлений в замечательном, одухотворённом месте.

Романс «Молитва», великолепно исполненный преподавателем школы искусств Александром Белёновым, погрузил зрителей в атмосферу прекрасного, настроил их на удивительный и неповторимый мир творчества и поэзии, соприкасаясь с которым, поднимаешься на более высокую ступень человечности. Поэзия раскрывает перед нами такие возможности добра и красоты, которые кажутся бесконечно высокими, а между тем они достижимы, и это в очередной раз доказали участники поэтического фестиваля.
Выступление молодых поэтов открыла наша землячка шестнадцатилетняя Арина Архипова, победительница конкурсных мероприятий различных уровней, дважды лауреат гранта Тамбовской области для одарённых детей. Её стихи по-настоящему зрелые, профессиональные - «Мартовское» и «Маргарита» - были оценены по достоинству, зал проводил Арину громкими аплодисментами.

Не оставило равнодушными зрителей и выступление Ольги Жуковой, молодого педагога из Новоюрьева. Стихи она пишет с детства, неоднократно публиковалась на страницах районной газеты, в 2017 году стала лауреатом первой степени во Всероссийском открытом конкурсе «Проба пера». Стихотворение, прочитанное ею, раскрывает вековую историю Новоюрьевского храма с момента основания и до сегодняшних дней, оно тронуло слушателей своей жизнеутверждающей силой.

Жительница Инжавинского района Светлана Хашина серьёзно увлекается декламацией стихов, является дипломантом всевозможных конкурсов чтецов, в том числе и фестиваля-конкурса художественного слова «Россия - Родина моя» в Санкт-Петербурге в 2016 году. Поразила глубина проникновения в сюжет стихотворения Майи Румянцевой «Красота», многие украдкой смахивали набежавшие слёзы.

Радушно приветствовали зрители и постоянных участников поэтических фестивалей в Новикове, мастеров слова из Первомайского района Сергея Кофанова и Анастасию Отрубянникову. Их стихи неоднократно публиковались в литературных сборниках. В прошлом году вышел в свет первый сборник стихов Кофанова «Неслучайные совпадения». Напомним, староюрьевцы с удовольствием присутствовали на презентации книги, которая проходила весной в районной библиотеке.

Талант плюс филологическое образование, успешная учёба в аспирантуре Российского государственного университета имени Сергея Есенина по специальности «Русская литература» позволяют автору создавать высокохудожественные произведения. Стихотворение, посвящённое юбилею Тамбовской области, и «Любимая осень» были тепло встречены залом.

Заметное оживление публики вызвало выступление сотрудников тамбовского «Дома молодёжи» Алексея Ищака и Ирины Коневой. Стихи они пишут со школьных лет, участвуют в поэтических конкурсах и фестивалях. Алексея ещё в детстве друзья прозвали Маяковским за лёгкость, с какой он сочинял стихи. Юноша окончил ТГТУ, во время учёбы был автором и участником лучшей команды КВН Тамбова, в настоящее время входит в состав жюри конкурса. С 2013 года является ведущим Дня молодёжи и других городских мероприятий Тамбова.

Стихи живут в нём постоянно, но он избегает конвейерной поэзии, пишет нечасто, но весомо, предпочитая социальную и лирическую тематику. Год назад создал с друзьями городской клуб поэтов «4». Начинали вшестером, на сегодняшний день в нём порядка шестидесяти пяти членов из пятнадцати городов. Члены клуба собираются ежемесячно в арт-кафе «ДК» на Студенецкой.

Молодой преподаватель ТГУ имени Державина Ольга Слезина является заместителем руководителя Всероссийского творческого проекта «Поэзия в лицах». Она профессиональный дизайнер. Ольга привезла с собой группу молодых людей, которые являются участниками этого проекта. Каждый прочёл своё стихотворение, порой наивное и требующее дополнительной работы, но главная цель проекта — показать молодёжи, что заниматься творчеством – здорово, и делать это можно довольно современно, стоит только проявить фантазию и научиться работать с компьютерными программами.
Поэзия в лицах даёт возможность понять, что в каждом человеке есть задатки творчества, нужно всего лишь приоткрыть для него дверь и выпустить наружу.

Общеизвестно, что многие люди пишут стихи «в стол», десятилетиями они лежат в заветных тетрадочках, и так может погибнуть не один талант, возможно, даже будущий Пушкин. К лучшим стихам своих подопечных Ольга сделала иллюстрации, эти работы были размещены на подставках-мольбертах в актовом зале.

Идея объединения поэзии с иллюстрацией с лёгкой руки двух тамбовских девушек - поэтессы (студентки) Виктории Ряскиной и дизайнера Ольги Слезиной - нашла продолжение в двадцати регионах России. Стихи нашей Арины Архиповой очень понравились Ольге, и она пригласила девушку в свою команду.

В заключение праздника на сцене выступил постоянный участник поэтических встреч, автор-исполнитель, преподаватель Мичуринского аграрного техникума Андрей Непринцев. С братом Сергеем он исполнил свои песни «Отпечаток» и «Замело дорогу к миру». С удовольствием автора, удивляешься, как в одном человеке слились умения писать стихи, музыку, играть на гитаре и просто быть обаятельным.

Незаметно пролетело время, все участники фестиваля смогли подарить аудитории своё творчество. Заместитель главы Староюрьевского района Ольга Беленова и начальник отдела культуры, молодёжной политики и спорта Виктор Андреев вручили молодым поэтам благодарственные письма, а те, в свою очередь, выразили признательность организаторам праздника за тёплый приём.

Елена Самошкина пожелала всем авторам, чтобы этот молодёжный поэтический форум стал для них новым этапом дальнейшего совершенствования своего мастерства.


Фото автора
Автор:Ольга Стребкова