Лента новостей
Статья10 октября 2017, 09:22

Упорство и труд всё перетрут

Значение занятий физической культурой и спортом для детей переоценить невозможно. Спортивные занятия укрепляют здоровье ребёнка, формируют характер и силу воли, дисциплинируют, создают правильный досуг, стимулируют умственную деятельность.

Современному подростку просто необходимо заниматься спортом, так как технический прогресс, чрезмерное увлечение компьютерами и различными гаджетами вырывает детей из реальной жизни, делает их физически слабыми и одинокими, несмотря на наличие большого количества виртуальных друзей.

Гармоничному развитию школьников нашего района способствуют уроки физкультуры в общеобразовательной школе и посещение секций спортивной школы, где в течение всего года с детьми занимаются волейболом, самбо, дзюдо, футболом. Благодаря регулярным тренировкам, дети растут здоровыми и активными, с удовольствием участвуют в различных соревнованиях.

Опытный педагог детско-юношеской спортивной школы Арутюн Ркоян посвятил тренерской работе с детьми более двадцати лет - он обучает мальчишек и девчонок тонкостям борьбы самбо и дзюдо. Как говорит он сам, главное в занятиях - укрепление физической формы, развитие трудолюбия и целеустремлённости. Затем с улыбкой добавляет: «Конечно, хотим, чтобы были и результаты, но это - не главное».

Несмотря на такую постановку вопроса, воспитанники этого тренера зачастую занимают призовые места на кустовых и областных соревнованиях. На мой вопрос, как добиваетесь таких высоких результатов, Арутюн Володяевич отвечает: «Просто такие талантливые дети живут в нашем районе».

Вот и в конце сентября трое его воспитанников принимали участие в первенстве Тамбовской области по самбо и заняли призовые места. Тринадцатилетний Даниил Кулешов, небольшой по комплекции, но очень настойчивый и трудолюбивый, занимается четвёртый год. Сразу стало очевидным, что у него есть перспективы. Даниил неоднократно выступал на областных соревнованиях, и на сентябрьском первенстве занял третье место. В пылу борьбы он даже не заметил, в какой момент получил ссадину на лице. Но сам Даниил результатом не очень доволен, считает, что мог бы добиться и большего. Это хорошо, есть к чему стремиться, над чем работать.

Четырнадцатилетняя Юлия Вавилкина занимается самбо всего лишь год. Занятия не пропускает, работает с интересом. На первенство области поехала впервые и сразу добилась успеха - почётное третье место в своей весовой категории.

Анастасия Чекурова помладше на год, занимается уже три года, неоднократно побеждала на первенстве области. Пошла по стопам своего старшего брата, который в шестнадцать лет получил звание кандидата в мастера спорта, выиграв первенство Центрального федерального округа и заняв второе место во Всероссийской спартакиаде школьников.

На первенстве области Настя заняла первое место в своей весовой категории, но по возрасту она младше на год заявленной возрастной группы, поэтому, вероятнее всего, её не возьмут на всероссийские соревнования. Это не страшно, до конца года ей предстоит защищать честь района в своей возрастной группе, ну, а дальнейшее будет зависеть от результата схватки.

Вот так живут наши школьники. Хорошая физическая форма и активная жизненная позиция помогают им и в других ситуациях. Они успешно сдают нормативы ГТО и Президентских состязаний, успешно учатся, с интересом участвуют в различных школьных мероприятиях.

Фото автора
Автор:Ольга Стребкова