Лента новостей
Статья10 октября 2017, 09:05

По родному краю

Организатор конкурса - Дом детского творчества - считает, что это и подобные мероприятия способствуют формированию патриотического самосознания детей, историческому и нравственному воспитанию подрастающего поколения. Кроме того, атмосфера соревнований облегчает формирование интереса к физической культуре и спорту, что, в свою очередь, укрепляет здоровье детей и подростков. Конкурс позволил сплотиться ребятам и получить основные туристские навыки.

В спортивно-туристическом конкурсе приняли участие учащиеся шестых-восьмых классов. Команды представили Волчковская и Избердеевская средние школы и их филиалы в сёлах Яблоновец, Шехмань, Дубовое, Кочетовка, а также участвовала команда Дома детского творчества.

Конкурсная программа началась с торжественного построения команд и выдачи маршрутных заданий. В соревнованиях ребята могли продемонстрировать не только личные скорость, силу, выносливость, знания, сноровку, но и командные качества - сплочённость, коллективизм, взаимовыручку.

Начались состязания с представления команд. Затем конкурсанты вышли на кросс дистанцией один километр, после чего школьникам предложили очередное задание - подтягивание на перекладине. Заключительный этап - спортивно-туристическая эстафета - включал несколько станций: "туристические узлы", "палатка", "переноска", "костёр" и "эрудит".

По итогам всех конкурсных заданий первой стала команда Избердеевской СОШ, второе место заняла команда из Дубового, третье - команда учащихся Яблоновецкого филиала.
Автор:Ирина СМОЛЬНИКОВА. Фото предоставлено автором