Лента новостей
Статья10 октября 2017, 09:05

Всё под контролем

"Муниципальный уровень власти максимально близок к людям, к их реальным заботам, а значит, диалог, стремление получить обратную связь должны быть приоритетом в работе местной власти. Только при постоянном, неформальном, заинтересованном общении с жителями можно узнать, почувствовать, что их действительно волнует, и вместе с гражданами добиваться решения насущных задач, строить планы развития…"
Владимир Путин

Именно такой диалог лежит в основе реализации приоритетного проекта "Формирование комфортной городской среды" в Тамбовской области и в нашем районе. Жители многоквартирных домов, вошедших в программу - активные участники всего процесса. Сначала решают, как благоустроить свой двор, затем наблюдают за выполнением работ, оценивают результат.

На днях побывала в тех дворах райцентра, где благоустроительные работы уже близки к завершению.

Во дворе многоквартирных домов №26 и 28 по улице Королёва меня встретила Тамара Николаевна Гусева - старшая по дому. Человек из тех, о ком губернатор Александр Никитин сказал: "На Тамбовщине живёт много неравнодушных людей, которые переживают за свой дом, двор, улицу…"

Тамара Николаевна как хозяйка проводит экскурсию по околодомовой территории и рассказывает: "Асфальт у нас уже положен, смотрите, какая красотища! Осталось лавочки установить, мы с местом для них определились, рабочим указали. И освещение вот-вот на подъездах нам сделают. Замечательно всё будет!"

Интересуюсь, как складываются отношения с подрядной организацией, выполняющей работы. "У нас всё под контролем, - говорит Тамара Николаевна. - Когда укладывали щебень, мы следили, чтобы все проблемные места были тщательно выровнены. Учли наши пожелания и проложили дорожку в соседний двор. С бригадиром мы постоянно на связи и проблем не возникает. Очень довольны, что смогли воспользоваться возможностью федеральной программы и благоустроить свой двор, который с 1986 года, с момента заселения домов, капитально не ремонтировался".

Тамара Николаевна отвлекается - из подъезда вышла соседка. Т. Гусева напоминает ей о вечернем субботнике. "А что собираетесь делать?" - спрашиваю. "А вот посмотрите, надо кучу веток сухих убрать, кустарник вырубить, в общем, порядок каждый жилец наводит напротив своего подъезда, у своего сарая. У нас в планах разровнять территорию двора, которая не покрыта асфальтом и посадить там деревья, с завозом грунта обещали помочь в администрации района. Нам теперь эту красоту надо поддерживать и улучшать по возможности!" - подытожила моя собеседница.

Автор:Татьяна МОРОЗОВА. Фото автора