Лента новостей
Статья10 октября 2017, 09:02

Поставьте памятник деревне!

В зрительном зале сельского социокультурного центра собрались люди, которые несколько десятилетий трудились на благо малой родины и сейчас находятся на заслуженном отдыхе.
В течение трёх лет по инициативе районной ветеранской организации проводят праздничные мероприятия в сёлах и деревнях района для самых-самых заслуженных жителей. В Новоситовке в этот раз чествовали ветеранов труда всех отраслей деятельности, тружеников тыла, детей войны.

С приветственными словами к гостям обратились заместитель главы Петровского сельсовета Ольга Подколзина и председатель районной ветеранской организации Нина Серёгина. Нина Ивановна выразила огромную благодарность селянам за их самоотверженный тяжелейший труд на полях и фермах, благодаря которому Новоситовка вносила свою лепту в победу над фашизмом, восстанавливалась, развивалась и процветала после Великой Отечественной. На всю область гремела до перестройки Ивановская свинотоварная ферма на 9000 голов! Свинаркам, дояркам, телятницам, рабочим и специалистам совхоза "Ситовский", учителям, медикам - всем ветеранам труда посвятили концертные номера народный самодеятельный коллектив хор ветеранов войны и труда, его руководитель Светлана Климова под аккомпанемент Анатолия Мосякина, работники районного Досугового центра Екатерина Малеева и Олег Фролов, Нина Серёгина.

Год 2017-й для нашего района особенный - мы отметим 75-ю годовщину патриотического почина земляков-"краснодобровольцев". Не умолчали об этом событии на сельском празднике, вспомнили поимённо инициаторов сбора средств на нужды обороны. Минутой молчания почтили память солдат, отдавших жизнь за Родину в годы Великой Отечественной войны и позже - в горах далёкого Афганистана, как местный уроженец Юрий Миронов. Участники встречи возложили венок и цветы к монументу землякам, погибшим за наше мирное сегодня.

Начальник отдела ЗАГС районной администрации Жанна Тетерева поздравила супругов, чей семейный стаж перевалил за пятьдесят лет, вручила им благодарственные письма главы района и председателя райсовета народных депутатов. Такие супруги, как, например, Пановы, служат примером для любой "ячейки общества". Антонина Васильевна - разнорабочая на свиноферме, Николай Никитович - тракторист, вместе прожили 62 года, вырастили шестерых детей. Сейчас их радуют ещё восемь внуков и три правнука!

Жители Новоситовки умеют не только трудиться, но и отдыхать. С вниманием и благодарностью они принимали каждый вокальный номер. А как после концерта плясали, отставив в сторону палочку или же, наоборот, помогая себе ей, хорошо пожившие и много повидавшие бабушки под рояльную гармонь в руках такого же дедушки! Как по-молодому звучали их голоса! А сколько слов благодарности прозвучало в адрес организаторов этой встречи!

Не обошлось и без праздничного чаепития, устроенного за счёт спонсоров, главный из которых - АО "Избердеевский элеватор", и самих новоситовцев, приготовивших к столу блины, блинчики, соленья, варенья и прочие внусности. Каждый гость праздника получил памятный подарок, но что значительно важнее - радость общения и хорошее настроение.
Автор:Тамара ТОЛСТОВА. Фото автора