Лента новостей
Статья10 октября 2017, 09:00

Осенние заботы фермера

В какие только инстанции не обращались жители Борозды на протяжении многих лет по поводу бездорожья от Новознаменки до их села, но толку, к сожалению, никакого. Дорога сюда была построена ещё в советские времена, а сегодня до такой степени разбито асфальтовое покрытие, что по нему уже пешком невозможно стало ходить, не то, что на транспорте ездить. Обошли почему-то стороной село, когда велось капитальное строительство дорожного полотна через Дуплято-Маслово до Новознаменки. Вместо обещанного асфальта там насыпали крупный щебень, создав ещё больше неудобств.

Состояние дороги беспокоит бороздинского фермера Сергея Кулешова, особенно в осеннюю пору, когда идёт уборка сахарной свёклы.

- Ну что, прокатились с ветерком по нашей дороге? - шутит при встрече Сергей Юрьевич. - А ведь нам по ней каждый день приходится ездить. Благо, в сухую погоду мы можем воспользоваться полевой дорогой, ведущей в сторону Кариана, чтобы выехать на автотрассу, пролегающую от Знаменки до Токарёвки. Вот по этому маршруту я и вывожу сахарную свёклу со своих полей на Знаменский сахзавод. Недавно вместе с карианским фермером обустроили там плотину для безопасного проезда. Но когда начнутся дожди, гружённые свёклой КамАЗы там уже не проедут. Специально для этих целей вынужден был купить месяц назад грузовую машину повышенной проходимости марки "Урал". Наверное, и не дождёмся мы надлежащего ремонта нашей дороги. Знали бы вы, как много хлопот она нам доставляет.

А ведь вывозить у фермера есть что. Склады заполнены зерном нового урожая, которое из-за сегодняшней цены глава КФХ пока не спешит продавать. Щедрыми выдались озимая пшеница, ячмень, горох, в возделывание которых вложено столько сил и средств, что жалко за бесценок отдавать. Такая вот нынче ценовая политика.

Хорошо выручает С. Кулешова сахарная свёкла, на которую и цена стабильная, и расчёт руководство перерабатывающего предприятия своевременно производит со свеклосдатчиками. Это позволяет фермеру и с банковскими кредитами рассчитываться, и всевозможные налоги выплачивать, и своим работникам зарплату выдавать. Свёкла на здешних полях уродилась отличная. Не причинили ей ущерба весенние заморозки, да и последующие холода благоприятно отразились на её развитии. Первоначально в двадцатых числах августа, когда только приступили к уборке технической культуры, её урожайность была невысокой, в пределах 370 центнеров с гектара, но тогда и на сахзавод свёклу возили без ограничений. До первого сентября по 150 тонн в день удавалось сдавать. А после, когда уже началась массовая уборка свёклы, лимит для КФХ сократили до пятидесяти тонн в день. Но зато свёкла прилично набрала в весе. Сейчас здесь с каждого гектара собирают по 550 центнеров сладких корней. Да и выход сахара превышает восемнадцать процентов.

Свеклоуборочным комбайном "Холмер" управляет сын С. Кулешова - Сергей. Водитель Дмитрий Кузнецов на КамАЗе вывозит корнеплоды на сахзавод, ежедневно выполняя всего по два рейса. При таком мизерном лимите и уборка свёклы идёт сравнительно медленными темпами. Но фермер надеется, что с наступлением похолодания им возможно и увеличат лимит по сдаче свёклы.

Заблаговременно в фермерском хозяйстве качественно подготавливают почву с обязательным внесением удобрения под будущий сев сахарной свёклы. Сегодня эта культура занимает в севообороте 130 гектаров, хотя первоначально планировали п осеять больше, но не смогли из-за заболоченности полей. Возможно, в следующем году удастся увеличить свекловичную площадь на тридцать гектаров. Хотя со свёклой и нервотрёпки больше, но в то же время, в отличие от зерновых культур, она приносит существенную прибыль в казну хозяйства.

Как раз за внесением в почву минерального удобрения и удалось застать молодого механизатора Виталия Кузнецова. Виталий трудится в хозяйстве уже пять лет. Летом во время жатвы хлебов он сортирует зерно на ЗАВе, просушивает его по мере необходимости на зерносушилке, а также занимается севом и удобрение вносит. Словом, на все руки мастер, несмотря, что молод. Проживает он в Знаменке с семьёй, а сюда ежедневно ездит на работу. Устроился Виталий в КФХ по совету старшего брата Дмитрия, который живёт в Матвеевке. Ребята довольны своей работой с хорошей зарплатой. Им приходится ежедневно преодолевать не близкий путь от дома, и затраты на бензин работникам компенсирует фермер. Опытные механизаторы Михаил Антонов и Иван Казьмин на тракторах Т-150 занимались глубоким рыхлением почвы под свёклу и пахотой зяби.

- Побольше бы нам таких вот ответственных работников, - говорит Сергей Юрьевич. - А то ведь с кадрами у нас проблематично. Местные жители не особо хотят трудиться на родной земле, хотя и сидят дома без дела. Казалось бы, и зарплату выплачиваю хорошую, и спецодеждой обеспечиваю своих рабочих, чего не хватает то? Хорошо хоть в прошлом году многофункциональный свеклоуборочный комбайн удалось купить, который и ботву срезает, и свёклу копает, хорошо её очищает, и корнеплоды в бурты сам выгружает, а то не знаю, кого бы пришлось нанимать.

Хорошим уродился на бороздинской плодородной земле и подсолнечник, отдача которого в среднем составляет не менее двадцати центнеров с гектара. Обмолотом маслосемян занимается второй сын С. Кулешова Михаил. А вот кукурузе, выращиваемой на зерно, в отличие от остальных культур досталось от весенних заморозков, но всё равно с виду урожай обещает быть в пределах шестидесяти центнеров с гектара.

Зелёным покрывалом раскинулись на фермерских полях посевы озимой пшеницы, для развития которых сложились благоприятные условия, в почве накопилось достаточно влаги. Значит, есть надежда на будущий урожай.

- Занимаясь производством, стараемся уделять внимание и социальной сфере своего села, - рассказывает Сергей Юрьевич. - В нынешнем году капитально отремонтировали местный ФАП, где заменили кровлю, утеплили стены, сделали канализацию. Здание полностью подготовили к работе, есть у нас в селе и профессиональная медсестра, которая хоть и на пенсии, но желает трудиться, оказывать медицинскую помощь односельчанам. Ведь мы живём вдали от райцентра, от районной больницы, да и дорога у нас, сами видите, какая. Жди, пока доберётся сюда скорая помощь. Нам без медпункта никак нельзя. Но не имеем права мы отрыть его, нет на это соответствующего разрешения. В прошлом году вместе с бороздинскими фермерами Михаилом Кулешовым и Алексеем Кондратьевым принимали активное участие в строительстве памятника воинам-землякам, погибшим на полях сражений в годы Великой Отечественной войны. Выделяли деньги, технику. Каждую зиму расчищаем дороги от снега.

Вот так и живёт глава фермерского хозяйства. Болит душа у него не только о своём сельхозпроизводстве: как сложится год, какой урожай удастся собрать со своих полей и как его ещё выгодно реализовать, но и в целом о своём родном селе, своих односельчанах.

Автор:Виктор МОРДОВИН. Фото автора