Лента новостей
Статья11 октября 2017, 06:27

Вырастили сами

В психоневрологическом интернате №2, расположенном в посёлке Первомайское, персонал проводит планомерную работу по социализации и интеграции подопечных в обществе, осуществляет пилотный проект по работе отделения молодого инвалида.

На небольшом участке подопечные учреждения - молодые дееспособные инвалиды - под руководством инструктора по труду Ирины Орловой занимаются выращиванием картофеля, капусты, моркови, кабачков, столовой свёклы, фасоли, в теплице отводится место огурцам и помидорам. Есть здесь и свой фруктовый сад.

Многообразие овощей и фруктов было представлено на мероприятии, посвящённом собранному урожаю. Сотрудники учреждения и проживающие здесь инвалиды со вкусом украсили помещение. Царила праздничная атмосфера. В гости к ним в этот день приехали молодые артисты художественной самодеятельности студенческого театра "Вздор" при Дворце культуры "Юбилейный". Они показали спектакль с участием сказочных персонажей: медведя, волка, лисы, зайца и лешего, которые готовились к зимовке в лесу. Также состоялись конкурсы, игры, мастер-классы по изготовлению поделок из овощей и фруктов.

Всё это, по словам психолога интерната Дмитрия Рожкова, создало хорошее позитивное настроение у зрителей, вызвало массу положительных эмоций, восторг и удивление, оставило в памяти незабываемые впечатления. Такие мероприятия как нельзя лучше помогают воспитывать интерес к труду, взаимопомощи.

Акцент в основном был направлен на общевоспитательные и коррекционно-воспитательные цели: развитие наблюдательности, знаний, воспитание правильного отношения к коллективу и желание участвовать в общем деле, обобщение представлений о дарах и явлениях осени.

Фото автора
Автор:Виктор Мордовин