Лента новостей
Статья11 октября 2017, 06:34

Нужен средний класс

Во все времена основой бытия, если понимать его сугубо прагматически, является экономика. Неурядицы в этой сфере нередко приводят к общественному недовольству, а то и к политическим потрясениям. Неудивительно, что среди майских указов президента России Владимира Путина первым значится указ № 596 "О долгосрочной государственной экономической политике". Легко заметить, что установки этого документа касаются всех основных направлений развития экономики. Здесь и приоритет стратегическому планированию, и необходимость увеличения производительности труда, и курс на увеличение доли продукции высокотехнологичных и наукоёмких отраслей. А если внимательнее вчитаться в строки указа, можно увидеть, что он нацеливает на более активную работу по формированию среднего класса - основы современного общества.

Бесспорна исключительно важная роль крупного бизнеса, который развивает базисные отрасли экономики. Но ничуть не меньше значение малого и среднего предпринимательства. В океане экономики малый и средний бизнес - основной работодатель. Думается, под его интерес в соответствии с указом № 596 упрощается бухгалтерская (финансовая) отчётность для отдельных категорий субъектов экономической деятельности, создан институт уполномоченных по защите прав предпринимателей. Да и требование указа о создании и модернизации к 2020 году 25 миллионов высокопроизводительных рабочих мест также направлено на укрепление среднего класса, потому что такие рабочие места объективно относят тех, кто их занимает, именно к среднему классу.

Крепкий средний класс - признак высокоцивилизованного государства. Его наличие означает, что большинство населения живёт в достатке. Устроенный быт порождает политическую стабильность, доверие к власти, уверенность в завтрашнем дне. Словом, с экономики начинается многое. Почти всё…
Автор:Владимир Краснослободцев