Лента новостей
Статья11 октября 2017, 06:54

Своей земли, своей судьбы хозяйки

Этот день отмечают все женщины, которые живут в сельской местности, а их в России свыше 21 миллиона. У большинства людей словосочетание "сельская женщина" привычно ассоциируется с немолодой женщиной в платке и переднике, с тяпкой в руках или ведром, в окружении домашней птицы или другой живности. А ведь это уже далеко не так. В селе сегодня живёт очень много женщин самой современной формации. Одна из них Наталия Владимировна Филиппова.
Есть такая народная мудрость - "Где родился, там и пригодился". Он и о Наталии Филипповой. После окончания в 1986 году Рахманинской средней школы она подала документы на акушерское отделение Тамбовского медицинского училища, а спустя три года молодой дипломированный специалист по распределению оказался в соседнем Никифоровском районе. Потрудиться на Никифоровской земле пришлось недолго, меньше года. Просто Наталия Владимировна вышла замуж и перевелась по месту жительства мужа, в село Песчаное. В 1997 году по семейным обстоятельствам она вернулась в Рахманино, где и по сей день работает в фельдшерско-акушерском пункте. А с 2009 года Наталия Владимировна заботится о здоровье не только односельчан, но и жителей села Песчаного, которые ей тоже стали родными.

Более двадцати лет для Наталии Филипповой пролетели, кажется, как один миг. Дом, работа, семья, незаметно вырос сын и уже сам обзавёлся семьёй… А у неё изо дня в день приём населения, вызовы, профилактические осмотры, различные процедуры - именно из этого и многого другого состоят будни сельского фельдшера. И не только будни, но и выходные и праздничные дни. Ведь помощь может потребоваться в любой момент.

Из года в год Наталия Филиппова - на страже здоровья односельчан, обладая великим даром вовремя отвести беду, не показав усталости, собственных переживаний и страха. В любое время суток, в любую погоду нужно быть на месте, всегда собранной, отложив все личные дела и проблемы, идти на помощь больному человеку.

- Я просто не представляю, в какой другой профессии могла бы себя видеть, - признаётся Наталия Владимировна. - Наверное, именно этот жизненный путь и был мне предназначен судьбой.


Женщина - жена, мать, хранительница семейного очага и великая труженица. За какое бы дело ни взялась ты, всё спорится в твоих руках. И где только силы находишь? Мы хотим от всей души пожелать вам, дорогие сельские женщины, именно сил. Чтобы преодолеть любые преграды, справиться со всеми сложностями, пережить любые напасти и…. остаться женщиной. Хрупкой, нежной. Просто женщиной. Но с большой буквы. С праздником!


Фото автора
Автор:Светлана Куприкова