Лента новостей
Статья11 октября 2017, 06:02

Спасибо всем, кто возрождает память

Величественное сооружение посвящено воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Из села на фронт ушло более 700 человек. Почти половина не вернулись обратно. Сегодня на гранитных плитах выбито 329 имен воинов Победы.

С важным событием в жизни села кужновцев поздравили заместитель главы администрации области Глеб Чулков, глава района Елена Каширина, глава администрации района Сергей Манн, председатель областного совета ветеранов войны и труда Александр Кузнецов.

Глеб Чулков передал сельчанам приветствие от губернатора Александра Никитина и напомнил слова президента Владимира Путина, сказанные им на параде Победы 9 Мая 2017 года, о том, что Великая Отечественная война была битвой за новое мироустройство, что наш народ не позволил переписать историю.

Первый заместитель председателя областной Думы, бессменный координатор подобных патриотических проектов Владимир Карев сердечно поблагодарил всех, кто принимал участие в строительстве мемориала и вручил им благодарственные письма администрации области и регионального парламента. Среди награждённых - первый заместитель главы администрации района Борис Глазков, заместитель главы районной администрации Андрей Рыжков, руководители сельхозпредприятий Владимир Андреев, Александр Тишков, Вячеслав Чуев, Владимир Глебов, Иван Варцаба, Виктор Бирюков, директор ДСПМК Сергей Железнов, глава администрации Шмаровского сельсовета Сергей Рожнов и многие другие.

Особо высоко была оценена деятельность краеведа Александра Соболева, который по крупицам устанавливал имена погибших воинов-земляков. Владимир Николаевич высоко оценил роль сельской и районной администраций, жителей сельсовета в увековечивании памяти солдат минувшей войны.


ЕСТЬ МНЕНИЕ
Валентина Мелёшина, жительница п. Плавица:
- Сейчас я живу в Липецкой области, но родилась здесь, в Кужном. Как только узнала об открытии мемориала, сразу же вместе с внуком приехала. Очень горда тем, что на моей родине воздвигнут такой комплекс. На войне погибли мой дед и дядя, сейчас их имена высечены на гранитных плитах. Надеюсь, что мой внук всегда будет помнить имена своих славных предков и продолжит приезжать к этому святому месту.

Михаил Соболев, житель с. Кужное:
- Лет пять-десять лет назад мы могли только мечтать о таком грандиозном сельском мемориале. Но дело даже не столько в архитектурном сооружении, сколько в поисковой работе. За короткое время нашим поисковикам удалось установить ещё более 150 имен солдат. Считаю, что такой комплекс должен стоять в нашем селе, именно около школы. Пусть дети знают и помнят о том, что была война и что на ней сражались их деды и прадеды. Большое спасибо всем, кто возрождает эту память.

Фото автора

Автор:Андрей Синютин