Лента новостей
Статья11 октября 2017, 06:55

Ребячий мир становится светлее...

Девять лет работает в детском саду «Солнышко» воспитатель Наталья Сантурян. Она помогает детям раскрыться, словно цветок, даря свою собственную душевную красоту, делясь самым лучшим, что есть в ней.

Свою жизнь Наталья решила посвятить детям. Глядя в их доверчивые глаза, она старается сделать их мир ярче и добрее. И у неё это отлично получается! Наталья Михайловна совершенно искренне считает, что воспитание является важнейшей функцией нашей педагогики, а воспитатель способен улучшить мир. Важно не только уметь найти подход, важно любить детей всем сердцем, всегда быть рядом, дарить тепло и согревать взглядом, осторожно вести их в мир прекрасного, и помнить заповедь – не навреди.

Когда пришло время выбрать свой жизненный путь, из множества профессий Наталья выбрала свою – педагогическую. В 1999 году она поступила в ТГУ имени Державина, где получила профессию социального педагога. Куда направит свои знания, она тогда ещё не знала, но была уверена – её жизнь неразрывно будет связана с детьми.

В 2008 году Наталья Михайловна пришла работать в детский сад «Солнышко». Поначалу трудилась воспитателем в ночной группе, затем в младшей и подготовительной. В её послужном списке два выпуска, а её первые воспитанники в этом году стали уже шестиклассниками. За девять лет работа воспитателя стала для Натальи Сантурян не просто профессией, состоянием души, образом жизни.

– Наталья Михайловна – очень скромный, терпеливый и добрый человек, грамотный и ответственный педагог, – рассказывает заведующая детским садом Татьяна Фролова. – Она постоянно находится в творческом поиске. У неё много новых идей. Воплотить их в реальность помогают артистизм, приобретённые умения и навыки. Яркая, позитивная, она активно участвует в художественной самодеятельности. Была участницей муниципального этапа конкурса «Воспитатель года – 2015». Постоянно повышает свою квалификацию и работает над собой. Имеет первую квалификационную категорию. Но главное – воспитатель учит детей добру. Она с лёгкостью находит подход к малышам и родителям. Совместно с ними работает над развитием личности каждого маленького человечка. Работу воспитателя Сантурян можно сравнить с трудом садовника. Одно растение любит солнечный свет, другое – прохладную тень. Каждому нужен особый, только для него подходящий уход, иначе оно не достигнет совершенства. Так и в работе с детьми – относится к детям, с которыми работает, как к собственным. И это не педагогический метод, скорее черта характера, особая душевная организация. Наталья Михайловна и её воспитанники активно участвуют в конкурсах различных уровней и занимают призовые места.

Недавно Наталья Сантурян набрала новую группу, в которой 27 малышей в возрасте трёх-четырёх лет, каждый со своим характером, привычками. Со стороны кажется, что организовать таких несмышленышей невозможно. Но Наталья находит заветные ключики к каждому сердечку. И маленькая капризуля, которая не хотела ни с кем играть и плакала, уже хохочет и делится любимой игрушкой с другими малышами...

Побывав в группе у Натальи Михайловны, поймала себя на мысли, что педагоги – люди без возраста. Наталья Сантурян с удовольствием идёт на работу, оставляя все проблемы и житейскую рутину за порогом, и становится с детьми одним целым. Вместе с ними играет, занимается гимнастикой, лепит, клеит, рисует и читает. А одновременно, как выражаются педагоги, «ведёт работу по физическому, умственному, трудовому, нравственному, воспитанию малышей». Со временем эти трёхлетние крохи, только научившиеся говорить, станут всезнайками и в школу пойдут сформированными личностями.

Родители с удовольствием приводят своих детей к Наталье. Ведь каждому хочется, чтобы их любимый ребёнок получил не только достойное воспитание, но и был окружён любовью, вниманием и заботой. С такими воспитателями как Наталья Михайловна, у малышей каждый день наполнен радостью и счастьем.

Фото автора

Автор:Вера Марченко