Лента новостей
Статья11 октября 2017, 06:37

Больше свёклы - больше проблем?

В нынешнем сельскохозяйственном году урожайность по зерновым и зернобобовым культурам превышает прошлогодний уровень на десять центнеров с гектара. Ожидаемый валовой сбор зерновых по области — не менее четырёх миллионов тонн. Сбор по всем культурам (кроме овощей) будет выше запланированных показателей. Хозяйства приступили к уборке поздних культур — сои, подсолнечника, гречихи.

В структуре посевов этого года значительно увеличены доли сои (на 80 процентов), кукурузы на зерно (на 38 процентов), озимой пшеницы (на 16 процентов), подсолнечника (на 13 процентов). Весной этого года в регионе на 14 процентов увеличены и посевы сахарных корнеплодов, которые на конец прошлой недели были убраны более чем с четверти площадей. Однако практика показывает, что увлечение сахарной свеклой создает проблемы с переработкой корнеплодов и со сбытом готовой продукции. Мировые цены на сахар значительно упали. А вот потребность в белковых зернофуражных культурах - сое и люпине - возросла, что объясняется развитием животноводства.

Тем не менее, в нашем районе семена сахарной свёклы были высеяны на площади 15 тысяч гектаров, что значительно выше, чем годом ранее. Самые большие сахарные плантации имеют такие хозяйства как ООО «Добрыня», «Дина», «Восход».

В СХПК «Родина» выращиванию сахарной свёклы традиционно уделяется самое пристальное внимание. В этом году здесь предстоит выкопать корнеплодов с площади 900 гектаров. К уборочным работам родинские свекловоды приступили в двадцатых числах августа и на сегодняшний день освободили от этой культуры более 300 гектаров плошадей.

Как рассказал руководитель сельхозкооператива Владимир Андреев, в первые дни уборочных работ на Добринский сахарный завод делали по 15 рейсов ежедневно, сейчас в период массовой уборки обходятся четырьмя-пятью рейсами.

- Выкапывать свёклу пока не спешим, - говорит Владимир Анатольевич. - Нужно вывезти то, что забуртовали. Особых разрывов между копкой и вывозом стараемся не допускать. Будем работать исходя из загруженности сахарного завода и погодных условий. К сожалению, урожайность сахарной свёклы в этом году невысокая, не дотягивает и до 350 центнеров с гектара. Но и это неплохо, учитывая климатические условия, с которыми пришлось столкнуться в этом сельскохозяйственном году.

Глава хозяйства высоко оценил профессионализм своих свекловодов и выразил надежду, что уборку корнеплодов удастся завершить без потерь и в относительно сжатые сроки.

Фото автора

Автор:Андрей Синютин