Лента новостей
Статья4 октября 2017, 13:40

Солнечный край, полный песен и талантов

22 сентября на центральной площади Жердевки прошло торжественное празднование юбилея области и 89-й годовщины образования района. Стало доброй традицией в этот день проводить праздничную ярмарку, представлять продукцию, которую выпускают предприниматели и сельхозтоваропроизводители… Уже за два часа до официального открытия на площади и прилегающей к ней территории шла бойкая торговля мясо-молочной продукцией, яйцом, рыбой, саженцами плодовых деревьев, декоративными кустарниками, цветами, овощами, фруктами и другими товарами народного потребления.

На ярмарке представляли свою продукцию ОАО «Плодопитомник «Жердевский», ОАО «Токаревская птицефабрика», крестьянско-фермерские хозяйства Жердевского, Токаревского, Ржаксинского и Мучкапского районов. В ярмарочных рядах можно было приобрести продукцию Уварово и Мичуринска, Инжавинского маслосыродельного завода, Рассказовской швейной фабрики, а также индивидуальных предпринимателей Дмитриева, Бубнова и других. Компанией «Щелково Агрохим» была организована презентация сельскохозяственной техники, удобрений и средств защиты растений.

Не забыли и про маленьких жителей нашего района, для которых аниматоры из Мичуринска организовали увлекательное красочное шоу со сладостями, попкорном. Для малышей весь день работали различные аттракционы.

Официально праздник начался в 11 часов. Высокие гости праздника, а среди них: первый заместитель председателя Тамбовской областной Думы, почетный гражданин Тамбовской области и Жердевского района В.Н. Карев, депутат областной Думы А.Г. Жирнов, заместитель председателя контрольносчетной палаты Тамбовской области Н.Л. Шмырев, а также почетный гражданин Жердевского района А.Я. Дубовик в сопровождении главы района А.И. Епихина и главы администрации района А.В. Быкова по традиции обошли павильоны и выставки, оформленные сельсоветами нашего района, осмотрели, оценили и даже попробовали угощения, которые селяне приготовили к празднику.

А смотреть и пробовать было что! Например, пичаевцы, помимо разносолов и варений, привезли целую «художественно-скульптурную» композицию из природных материалов. Красивую выставку к юбилею области представил Бурнакский сельсовет. Вязовцы по праву гордятся удивительными местами, посетить которые стремятся туристы со всей России, и презентация этого стала своеобразной изюминкой их экспозиции. И такие «изюминки» были практически в каждом сельсовете!

Как отметил один из гостей праздника, создавалось впечатление, что все эти выставки, угощения, презентации приготовлены не сельскими учителями, библиотекарями, культработниками и работниками местных муниципалитетов, а профессиональными дизайнерами, флористами и шеф-поварами.

Затем хозяева и гости поднялись на обновленную трибуну, с которой поздравили наших земляков с днем рождения района и 80-летием области. А.И. Епихин отметил трудовые успехи жердевских сельхозпроизводителей. В.Н. Карев подчеркнул, что жердевцы одними из первых в области закончили огромную работу по увековечиванию памяти героев, павших во время Великой Отечественной войны. Имена восьми тысяч наших земляков высечены на гранитных плитах 18 мемориалов, расположенных на территории района. Все выступавшие желали собравшимся мира, добра и благополучия.

Затем состоялось награждение наших земляков, внесших особый вклад в развитие района. Благодарности Тамбовской областной Думы с вручением именных часов с символикой Тамбовской области удостоен глава администрации района А.В. Быков. Как отметил В.Н. Карев, это признание не только личных заслуг Александра Васильевича, но и высоких достижений всего Жердевского района. Почетной грамотой Тамбовской областной Думы награжден глава Шпикуловского сельсовета А.В. Чернобровкин, благодарственные письма Тамбовской областной Думы получили И.А. Бирюкова, Л.А. Панферова, С.В. Саблин. Почетной грамотой администрации Жердевского района награждены А.В. Косарев, П.В. Поленков, А.В. Уксов, И.Ю. Берестнева, Е.Н. Кузичкина, И.Н. Струкова, Н.Н. Лапыгина, М.В. Михайлова, А.П. Слепушкин.

В завершении дневного блока авторитетным жюри были подведены итоги конкурсов по номинациям среди сельсельсоветов. В первом конкурсе, в номинации «Хлебосольное угощение», победил Сукмановский сельсовет. Во втором конкурсе, в номинации «Творческая индивидуальность», лидировал Пичаевский сельсовет. В третьем конкурсе, в номинации «Очарование», победу одержал Вязовский сельсовет. И в четвертом конкурсе, в номинации «Приз зрительских симпатий», первые места достались Преображеновскому и Володарскому сельсоветам.

Вечерний блок начался в 19.30 с выступления участника телепроекта «Голос» Алексея Геращенко из Воронежа, после которого «зажигала» популярная молодежная группа «Турбомода».

Праздник закончился красочным фейерверком, который блистал на тамбовском небосводе, возвещая об юбилее области и дне рождения Жердевского района.

Фото автора
Автор:В. Зингер