Лента новостей
Статья4 октября 2017, 13:00

Чистота зависит от культуры

Экологические проблемы, волнующие население, нашлись и в нашем районе. 20 сентября в общественной приёмной главы администрации области приём граждан вела начальник управления по охране окружающей среды и природопользованию области Н.П. Петрова.

В этот день поступило сразу несколько обращений. На вопросы и просьбы неравнодушных граждан вместе Надеждой Петровой отвечали глава района А.А. Перов, его заместитель В.И. Штакин.

Жители улиц Коммунальной и Строителей райцентра в адрес главы области направили письменное обращение с просьбой наладить водоотведение на их улицах и отремонтировать участок дороги. Ведь рядом находится подземный газопровод, если дорожное полотно не укрепить, газопроводную трубу могут повредить, а это грозит обернуться серьёзной аварией. Н.П. Петрова пообещала посодействовать решению этого вопроса, направив данное обращение в конкретные инстанции, занимающиеся ремонтом дорог.

Житель улицы Советская обратился с жалобой по поводу растущей возле его дома свалки. Сам он пользуется услугами МУП по вывозу мусора, а вот некоторые жители соседних домов предпочитают избавляться от отходов своей жизнедеятельности, отправляя всё в ближайший овраг, нанося тем самым большой вред окружающей среде. По его словам, неоднократные обращения в администрацию сельсовета и другие инстанции результатов не принесли. А.А. Перов и В.И. Штакин подтвердили, что данная проблема им хорошо известна. Несанкционированную свалку, образовавшуюся в овраге, несколько раз засыпали, но она появляется вновь. Так что это уже вопрос культуры самих жителей. Никого за руку возле свалки не поймали, да и письменных жалоб не было. Н.П. Петрова посоветовала обратившемуся написать жалобу в административную комиссию, тогда нарушители понесут реальное наказание в виде штрафа.

Пришли на приём и те, кого волнует строящаяся на реке Пичаевка плотина, но даже не столько она сама, сколько угроза возможного подтопления в период паводка. Надежда Петровна заверила, что при составлении проекта были проведены необходимые исследования состава почвы, уровня подземных вод и т.д. В случае возможной угрозы проект строительства плотины не утвердили бы на федеральном уровне.

Говорили и о плачевном состоянии стадиона «Победа», который в связи с малой востребованностью с каждым годом приходит в упадок. Субботники здесь утраивались неоднократно, но очевидно, что этого мало. Необходим постоянный контроль за данным местом отдыха. Но кто будет этим заниматься – вопрос открытый.

Последним, обратившимся за помощью в этот день, стал глава Липовского сельсовета Ю.И. Беляев. Одной из значимых проблем для жителей данного муниципалитета остаётся вопрос водоснабжения. В селе Питим, по его словам, две скважины уже довольно долго служат и требуют частого ремонта. Насколько их хватит – никто не знает. Назрела необходимость пробурить новую, правда процесс это дорогостоящий. Администрация сельсовета готова изготовить проект, но чтобы его реализовать, нужно вступить в какую-нибудь государственную программу, финансирующую данное направление. Надежда Петровна обещала оказать возможное содействие в решении такого важного для целого населённого пункта вопроса.
Автор:Елена Еремеева