Лента новостей
Статья4 октября 2017, 12:58

От «Заботы» не отказываются

В его маршруте, как обычно, самые отдалённые уголки Тамбовщины. 27 сентября он остановился и в нашем районе. Областные специалисты работали на базе Б-Ломовисской школы.

«Заботу» по традиции встречали на границе района и сопровождали до места назначения глава района А.А. Перов, председатель районного Совета народных депутатов О.В. Киселёв и заместитель главы администрации района О.В. Горбачёва.

В работе автопоезда приняли участие 45 человек медицинского персонала, им и пациентам помогали работники образования и учреждений культуры. Одновременно приём граждан вели сотрудники социальной защиты, пенсионного фонда, МФЦ, общественной приёмной.

Специалистов «Заботы» уже ждали. К нему готовились. Медицинским персоналом велась предварительная запись. О высокой востребованности областных медиков свидетельствует и высокая явка населения. В этот день на приёме у врачей побывало 313 человек. Зафиксировано 1056 посещений, из них 551 исследование. В областные учреждения здравоохранения для дальнейшего обследования и лечения направлены 14 человек, в ЦРБ – 18.

Лидерами по количеству посещений стали кабинеты офтальмолога – 102 и кардиолога – 92. Приём вели и другие специалисты: хирург, педиатр, эндокринолог, невролог, терапевт, ЛОР, гинеколог, стоматолог.

В общей сложности врачебным приёмом были охвачены жители Большеломовисского, Покрово-Васильевского, Егоровского, Пичаевского сельсоветов. Администрацией района и ЦРБ был организован подвоз жителей отдалённых сёл.

В общественную приёмную в этот день поступило 12 обращений. Приём граждан здесь вели помощник депутата областной Думы Ф.И. Трембицкий, депутаты Пичаевского районного и сельского советов народных депутатов, глава сельсовета М.И. Марусев. Местных жителей волнуют разные проблемы от неустойчивого интернета, до механизма оформления документов.

- Автопоезд нам нужен, - говорит жительница с. Б-Ломовис Е.А.Марышева, - Сама уже не в первый раз обращаюсь сюда за помощью. Сегодня привела и своего папу. Мы записались к нескольким специалистам. Очень удобно попасть на приём к областным медикам, не выезжая из своего села.

Работу проекта «Социальный автопоезд «Забота» курирует лично губернатор Александр Никитин. Глава региона неоднократно подчеркивал, что главная цель областной власти заключается в народосбережении. Решение этой задачи напрямую зависит от качества и доступности медицинской помощи.
Автор:Елена Еремеева