Лента новостей
Статья4 октября 2017, 12:53

Из музыки сложилась вся судьба

Тяга к музыке у него появилась c детства. В школьные годы вслед за братом он самостоятельно освоил азы игры на гармошке, а потом в его руки попал баян. С этим музыкальным инструментом он почти не расстаётся до сих пор. Александр Сергеевич Клеймёнов всю жизнь посвятил музыке и ни сколько об этом не жалеет.

Он родился в селе О-Гаи, там же окончил восьмилетку. Родители поддержали тягу детей к искусству, поэтому после школы молодой человек поступил на курсы баянистов в Тамбове. Затем он окончил культпросвет училище, так что обязательную службу в рядах Советской армии проходил в профессиональном военном духовом оркестре. Тогда же, наверно, и родилось окончательное решение связать жизнь с музыкой.

Более 40 лет Александр Сергеевич руководил музыкальной школой в районе, одновременно обучая ребят игре на баяне. С 1972 года в течение многих лет по совместительству работал аккомпаниатором в Доме культуры.

В 1985 году Министерством культуры СССР награждён нагрудным знаком «За отличную работу». В 1996 году ему присвоено почётное звание заслуженного работника культуры Российской Федерации. Это, пожалуй, самые значимые из его многочисленных наград.

Но главной наградой для себя А.С. Клеймёнов считает возможность работать с детьми. Он до сих пор, будучи уже только педагогом, прививает ребятам любовь к музыке, учит хитростям игры на баяне и искренне радуется их победам на многочисленных областных и даже всероссийских конкурсах.
Автор:Елена Еремеева