Лента новостей
Статья4 октября 2017, 12:39

Мини-турнир по мини-футболу

В последнее воскресенье сентября, как и год назад, на стадионе райцентра проводились футбольные соревнования памяти Ермакова Александра Алексеевича.

- Равняйсь, смирно!, - отдаёт команду футболистам главный судья, тренер отделения футбола детско-юношеской спортивной школы Андрей Матвеев.

- Слово предоставляется инициатору, организатору и спонсору этого мероприятия Сергею Твеленёву.

Сергей Твеленёв - уроженец рабочего посёлка Ржакса, учитель физической культуры Балашихинской сельской средней школы (стаж работы 30 лет), награждён почётной грамотой Министерства образования и науки Российской Федерации.

- Уважаемые коллеги-спортсмены, выражаю вам благодарность за то, что вы откликнулись на мою просьбу принять участие в футбольном турнире памяти Ермакова Александра Алексеевича! Я учился в школе вместе с Александром, мы дружили. Несмотря на то, что мы выбрали разные профессии, жили в разных местах, дружба между нами не прекращалась, наоборот, крепла с каждым годом. Я благодарен Александре Ивановне Ермаковой - матери Саши. Какого прекрасного сына она, практически одна, с трёх лет, воспитала! 27 сентября в нашей стране отмечается День воспитателя. Александра Ивановна всю жизнь посвятила воспитанию детей, возможно, она и кого-то из вас учила делать первые шаги. Позвольте мне и от себя лично, и от вас, поздравить Александру Ивановну с праздником и пожелать ей долгих лет жизни на радость внукам - Алексею и Дарье.

Здесь присутствует жена Александра Людмила, она передаст наши пожелания Александре Ивановне (аплодисменты).

Многие из вас ещё молоды, но уже успели завести друзей. Запомните - друзья не умирают, они просто перестают быть рядом…


Перед стартовым свистком я хочу выразить признательность администрации посёлка и капитану команды "Ветеранов" Валерию Моисееву - они помогли, чтобы он прозвучал.

В прошлогоднем турнире играли три команды, в этом четыре: "Ветераны", "ДЮСШ", "Ржакса", "Смена" (самые юные воспитанники ДЮСШ).

Жребий устанавливает регламент игр: первая - "ДЮСШ" - "Смена", вторая - "Ветераны" - "Ржакса". Проигравшие в парах играют за третье - четвёртое место, победители - за первое - второе.

"ДЮСШ" – "Смена"
Старшие воспитанники спортивной школы с первых минут доказывают, что они сильнее младших. Это вполне закономерно, - у них большой игровой опыт, лучше подготовлены физически, к тому же, младшие, как- то скованы, если не более - боятся играть с высокорослыми. Сергей Юрасов, дважды Владимир Новиков, Владлен Шааб, Михаил Федосеенко и снова Сергей Юрасов уже в первом тайме доводят счёт до 6:0, в пользу "ДЮСШ". Во втором тайме опять отличается Сергей Юрасов, причём дважды, 8:0. После этого, посчитав что запаса прочности достаточно, " ДЮСШ" успокоилась, а "Смена" - Даниил Земсков и Иван Бзикадзе - сумела сократить разрыв - 8:2. Игра так и завершилась.

"Ветераны" –"Ржакса"
Из-за не укомплектованности состава "Ветеранов" за них играют два игрока "Ржаксы", - свои против своих,… Играют команды жёстко, на грани нарушения правил, но цветных карточек судьи не добиваются. Первый тайм - 0:0, второй - 0:0 Дополнительное время - два тайма по 5 минут. Первый тайм - 0:0. За 30 секунд до окончания второго тайма вратарь "Ржаксы" Анатолий Аникеев, видя, что Валентин Ермаков, вратарь "Ветеранов", вышел далеко от ворот, сильным ударом направил мяч точно в ворота, - 1:0, "Ржакса" выиграла.

"Ветераны" –"Смена"
Успели ли "Ветераны" за 5 минут отдыха восстановиться? Кажется, успели. "Подставной" ветеран Андрей Гаврилин усилиями всей команды открывает счёт - 1:0. Но надежда ржаксинского футбола, а может быть и страны - воспитанник футбольной школы области Иван Бзикадзе через минуту сравнивает счёт - 1:1. На 12-й минуте ещё один "ветеран" Евгений Булгаков забивает второй гол "Смене" – 2:1. Первый тайм завершается. Во втором тайме Даниил Земсков и Иван Бзикадзе забивают по голу. "Смена" выигрывает - 3:2. Мальчишки ликуют, ещё бы! "Ветераны" - удручены.

"ДЮСШ" – "Ржакса"
Игра "за золото". Досадная ошибка в оборонительных действиях "дюсшевцев" в начале игры привела к тому, что вышедший один на один с вратарём "ДЮСШ" Илья Тормышев открыл счёт - 1:0. Исправить ошибку до конца игры первым так и не удалось, но и вторые не смогли добиться большего.
Итак, места распределились. Короткое совещание по определению лучшего игрока турнира.

Награждение
3-е место - "Смена". Кубок, Диплом и бронзовые медали вручаются капитану команды Ивану Бзикадзе.
2-е место - "ДЮСШ". Кубок, Диплом и серебряные медали получает капитан команды Михаил Федосеенко.
1-е место - "Ржакса". Кубок, Диплом и золотые медали капитану команды Анатолию Аникееву, он же получает приз лучшего игрока.
Утешительный приз "За волю к победе" вручается капитану команды "Ветераны" Валерию Моисееву.

Спортивной школе Сергей Твеленёв дарит мастерский футбольный мяч.

Завершается церемония награждения, в которой участвовала жена А.А. Ермакова Людмила, словами Сергея Твеленёва: "Спасибо всем за игру. Через год я приглашу вас на третий турнир памяти моего друга".

Фото автора
Автор:Владимир Мареев