Лента новостей
Статья4 октября 2017, 12:28

Я просто счастливо живу

Добрые глаза, мягкая улыбка, приветливый голос остаются в памяти любого, кто хоть когда-то общался с замечательным педагогом и просто хорошим человеком - Маргаритой Черниковой.

В трудовой книжке учителя русского языка и литературы Маргариты Владимировны всего три места работы. Первое - Богдановская средняя школа, второе - детский сад, а третье - Ржаксинская средняя школа № 1. О том, что вся её трудовая биография уместилась всего в несколько строк, Маргарита Владимировна нисколько не жалеет и даже гордится тем, что вот уже более сорока лет рядом с детьми и любимыми коллегами.

В том, что Маргарита Владимировна будет педагогом, она была твёрдо уверена с первого класса. На выбор профессии повлияла её первая учительница - Анна Ивановна Позднякова. После школы Маргарита Владимировна поступила в Тамбовский государственный педагогический институт и с успехом его закончила.

"Учитель - это не профессия, а образ жизни. Педагог должен быть знающим, компетентным, трудолюбивым человеком, интересной личностью, и, конечно, любить детей", - считает Маргарита Владимировна. Школьная жизнь складывается не только из уроков и домашних заданий, но и из внеурочных мероприятий. Чаепития, увлекательные классные часы, походы на природу, поездки на экскурсии, в театр - всё это с интересом и энтузиазмом организовывает Маргарита Владимировна для своих учеников.

Самое бесценное богатство, которым она гордится - семья. У неё надёжный муж, дочь, зять и два внука. Они во всём поддерживают Маргариту Владимировну, а она платит им безграничной любовью и заботой.

Маргарита Владимировна имеет нагрудный знак "Почётный работник общего образования Российской Федерации", неоднократно награждалась районными, областными почётными грамотами и благодарственными письмами. Она победитель областного конкурса "Народный учитель Тамбовской области - 2015", регионального конкурса "PRO - образование" в номинации "Лица образования".

Фото из семейного альбома
Автор:Анастасия Петрова