Лента новостей
Статья4 октября 2017, 10:54

Чтобы "осень" жизни стала счастливее...

Вот уже четверть века убелённые сединами люди старшего поколения имеют свой праздник. Первого октября отмечается Международный день пожилых людей, в этот день проводятся специальные мероприятия, особо остро проявляется забота и внимание к старшему поколению со стороны государства. В сегодняшнем номере «Маяка» мы попросили рассказать заведующую отделением по социальному обслуживанию на дому Центра социального обслуживания для населения Токаревского района З. Галкину о работе, которая помогает улучшить быт людей, уже вступивших в «осеннюю» пору жизни.

- Получать социальные услуги на дому имеют право жители района, которые частично утратили способность к самообслуживанию в силу возраста, из-за травмы, инвалидности или воспитывающие ребенка-инвалида.

Социальное обслуживание на дому основывается на заявительном принципе. Это значит, что человек сам или его представитель должен написать заявление с просьбой о предоставлении социальных услуг, к которому приложить пакет необходимых документов.

К каждому человеку мы применяем индивидуальный подход, определяя его потребности в социальных услугах, составляем индивидуальную программу социальных услуг.

Сегодня у нас на обслуживании находится 347 человек – инвалиды, вдовы погибших и умерших участников Великой Отечественной войны, пенсионеры, все они получают разные виды услуг.

Социально-бытовые – это помощь в организации быта, например, доставка воды, продуктов, топлива к печи, лекарств, уборка, помощь в приготовлении пищи, мытье посуды. Социально-медицинские - организация ухода, содействие в оздоровительных мероприятиях, наблюдение за состоянием здоровья у подопечных, то есть измерение артериального давления, сахара в крови, температуры тела, вызов врача, сопровождение и посещение в больнице, выписка лекарственных средств, покупка и доставка лекарств. Социально-психологические услуги – это помощь в коррекции психологического состояния, социальной адаптации, для чего порой достаточно бывает душевной беседы с пожилым человеком. И последний вид услуг - социально-правовые. Это помощь в получении юридических услуг (сопровождение к нотариусу, юристу, оформление различных документов, восстановление утраченных документов).

Кроме услуг по индивидуальной программе, социальные работники предоставляют и дополнительные социальные услуги по установленным расценкам. Например, это мытье пола в холодном помещении, окон, дверей, бытовой техники, помощь в огороде, мытье и чистка ковровых изделий, стирка и глажка белья.

В нашем центре трудятся 46 социальных работников, некоторые из них работают в нашем учреждении более 15 лет, они не только имеют колоссальный опыт работы, но и с душой относятся к своим подопечным. Многие бабушки и дедушки называют социальных работников дочками, с нетерпением ждут их прихода. Мы гордимся такими сотрудниками.

За восемь месяцев этого года было предоставлено 67 тысяч различных услуг по индивидуальным программам, а также 4300 дополнительных услуг. Плата зависит от количества предоставленных социальных услуг, а также учитывается среднедушевой доход всех членов семьи. На сегодняшний день на платной основе обслуживаются 232 человека, на частичной – 46 человек, бесплатно предоставляются соцуслуги 80 жителям. От уплаты за них освобождаются участники и инвалиды Великой Отечественной войны и дети-инвалиды.

Для наших подопечных мы проводим различные мероприятия. Одно из них - «Домашний праздник». Каждый месяц поздравляем и вручаем сладкие подарки токаревцам, которые находятся на социальном обслуживании и достигли возраста 80,85,90 и более лет. В День Победы обязательно посещаем участников Великой Отечественной войны, вдов ветеранов, вручаем им цветы и подарки. В мае этого год была организована поездка в Тамбов в музей и на концерт.

К сожалению, старость отнимает у человека здоровье, былую сноровку в работе, способность к самообслуживанию. Если вам стало тяжело справляться с домашними делами, есть проблемы со здоровьем или просто грустно и одиноко, всегда можете обратиться к нам. Мы будем рады вам помочь, окружить заботой и вниманием. Не оставайтесь наедине со своими проблемами, звоните нам по телефону 2-60-44.

От всей души наша служба поздравляет с Международным днём пожилых людей всех жителей района пенсионного возраста и желает здоровья, бодрости духа, больше оптимизма, хорошего настроения, любви и внимания близких людей, чтобы «осень» жизни была теплее, счастливее и комфортнее.

Фото Т. Николаевой
Автор:Записала М. Ананьева