Лента новостей
Статья4 октября 2017, 09:28

Нам хорошо вместе, и это главная награда...

Сегодня вступающие во взрослую жизнь молодые люди из села выбирают свой путь, зачастую не связанный с трудом в сельском хозяйстве. Понять их можно, потому что в городах больше возможностей устроиться на работу, социальных удобств и перспектив с приобретением собственного жилья. Потому честь и хвала тем людям, которые, невзирая на трудности и отсутствие комфорта, остаются жить и работать на селе, создавая для своей семьи достаток и благо крестьянским трудом. Семья Ларисы и Алексея Дружиных, живет в отдаленном селе Сергиевка, расположенного в сорока километрах от райцентра. Свой семейный союз они создали 17 лет назад.

Была ли это любовь с первого взгляда? Скорее всего – да.

- Мы посмотрели друг на друга и… - всё! - рассказывает Лариса.

Она – местная, он тоже родился в Сергиевке, но еще в детстве его семья переехала в поселок Знаменка Тамбовской области. После службы в армии приехал в Сергиевку в гости к родственникам и устроился на работу водителем в фермерское хозяйство. И как водится по вечерам, вся местная молодежь собирается для общения в клубе, вот там и познакомились Лариса и Алексей. Веселый, общительный и очень ответственный он завоевал ее доверие и уважение. Они сразу поладили, начали встречаться. По ее словам, нравилось его доброе обращение, красивое ухаживание. Проверив свои чувства и поняв, что рядом именно тот, свой человек, влюбленные решили пожениться.

Стали жить в селе, Алексей трудился в хозяйстве, а Лариса занялась обустройством быта, словом ее работой в семейной жизни стала роль домохозяйки, а впоследствии заботливой мамы. В молодой семье в 2002 году родился старший сын Никита, сейчас ему 15 лет и он учится в девятом классе местной школы, а в 2009 на свет появились двойняшки Артем и Антон, которые сегодня уже ходят во 2 класс. Дети с малых лет заботятся друг о друге, помогают родителям, а те в свою очередь стараются научить их всему, что умеют сами. Труд, по мнению супругов Дружиных, издавна считается лучшим способом воспитания. В селе, как не крути, без личного хозяйства не обойтись. И хотя хлопоты занимают много времени, результат того стоит. Молоко, творог, сметана, яйца – все со своего подворья. Плюс к этому овощи и ягоды, выращенные своими руками. Для семейного бюджета получается хорошее подспорье.

Лариса - замечательная хозяйка, умеет и уют в доме создать, и красиво стол накрыть, и угостить близких и друзей чем-нибудь вкусненьким. Очень напряженным порой бывает лето, когда надо и корм для живности заготовить, и урожай хороший вырастить, приготовить соленья и варенья на зиму. Но тяжелый крестьянский труд их не пугает.

Супруги Дружины своими руками обустроили крепкое семейное «гнездышко». Хозяин сам отделал каждый уголок дома, где царят идеальный порядок и красота, все комнаты – образец уюта, везде чувствуется тонкий вкус и женская рука. За всем этим стоит упорный труд супругов.

Каждая семья - это своеобразный мир, в котором царят свои традиции, есть свои ценности. Все члены семьи Дружиных любят совместные поездки на природу, все дни рождения и календарные праздники они отмечают вместе. Живут хорошо, дружно, просто. Конечно, бывают у них и проблемы, разногласия, как у любой семейной пары. Но решать все вопросы они привыкли без ссор и взаимных упреков. Признаются, что порой было нелегко. Но молодой семье помогали умудренные опытом родители: нянчили маленьких внуков, учили правильно вести хозяйство и строить крепкую семью.

Трудолюбивые, дружные, любящие друг друга - это чувствуется и в ласковом взгляде, добром голосе и каждом слове, стремлении в любой малости помочь друг другу. Словом, обыкновенная деревенская семья, живущая своими радостями и заботами, успехами и неудачами.

Как говорится, каждый сам выбирает свой путь. Супруги Дружины выбрали для себя такую жизненную дорогу – жить в селе, трудиться на земле и сегодня они уверенно идут по ней, нелегким ежедневным трудом обеспечивают для своей семьи сегодняшний и завтрашний день.

- Самое главное в нашей семье – открытость, доверие, уважение друг к другу и взаимопонимание, - делится секретами семейного счастья Лариса. - Нам хорошо вместе, и это главная награда, которую преподнесла судьба.

Фото И. Замараевой
Автор:Н. КРЯХТУНОВА