Лента новостей
Статья4 октября 2017, 09:08

Токарь от Бога

В этом году вместе с Тамбовской областью 80-летний юбилей отмечает один из лучших токарей нашего района житель села Гавриловка 1-я Василий Кукота.

Сам он уроженец Краснодарского края, но за свою жизнь по различным причинам не раз менял место жительства. Одно оставалось не изменным - его умение работать в своей профессии.

Первый раз его семья переехала по независящим от него причинам. Отец Ивана воевал в финскую войну. Домой вернулся раненым и, не найдя общего языка с председателем местного колхоза, перевёз семью в Абхазию. Тогда Грузия нуждалась в рабочих руках и не выдавала переселенцев.

Во время Великой Отечественной войны отца вновь забрали в армию, защищать Родину от фашистов. Вскоре он пропал без вести. Все попытки семьи узнать о его судьбе успехом не увенчались.

Здесь же, в Абхазии, Василий учился и начал свой трудовой путь.

Женился он на соседке по большому четырёхквартирному финскому бараку, семья которой переехала в Грузию из нашего района. Позже отец и мать супруги переехали работать и жить в Эстонию, куда звали дочь с зятем. Через некоторое время предприятие, на котором трудился Василий Иванович закрылось, и супруги решили воспользоваться этим приглашением.

На новом месте жительства Кукота устроился работать на военный завод. Он признается, что за все время жизни в Эстонии язык они с женой так и не выучили. Нужды в этом особой и не было, там где они жили, было процентов восемьдесят русских. Когда Советский Союз прекратил своё существование, границы перекрыли. Продукция военного завода в новой Эстонии оказалась невостребованной, и его закрыли. Оказавшись без работы, супруги решили вернуться в Россию. Они и раньше бывали в Гавриловском районе, им здесь нравилось.

В середине 90-х Василий Иванович с женой и младшим сыном Юрием переехали в Гавриловку 1-ю. Глава семейства долгие годы работал в местном колхозе токарем, а супруга поваром в Центральной районной больнице.

Старший сын Александр остался жить и работать в Эстонии. Он изучил эстонский и английский языки, учился в Великобретании. Александр много лет работает в торговом флоте старшим механиком. Несмотря на расстояние и занятость, приезжает с семьёй к родителям.

В настоящее время у Василия Ивановича большая семья. Кроме двоих сыновей, есть четыре внука, две внучки и уже три правнука. Они все по возможности навещают основателей семейства.

До последнего времени Василий Иванович продолжал работать токарем. Сейчас он говорит, что подводит зрение, однако к нему всё равно приезжают люди со всей округи, потому что, несмотря на возраст, руки у него действительно золотые.

Фото автора
Автор:Олег Летягин