Лента новостей
Статья4 октября 2017, 09:07

Право знать

Курортный сбор
С мая 2018 года гражданам, решившим отдохнуть на российский курортах, помимо обычных трат на дорогу, проживание и питание, придется закладывать в отпускной бюджет еще и уплату курортного сбора. Эксперимент по введению сбора пройдет в Крыму, алтайском, Краснодарском и Ставропольском краях. Взимать курортный сбор начнут не ранее 01.05.2018 года, а продлится эксперимент по 31.12.2022 года. Платить новый сбор будут совершеннолетние граждане, находящиеся на российских курортах более суток. Размер, порядок, сроки исчисления и уплаты сбора будут устанавливаться законами соответствующих субъектов РФ. Сумма сбора, подлежащая уплате исчисляется как произведение дней фактического проживания на курорте (за исключением дня заезда) и установленного размера сбора. При этом, в 2018 году размер курортного сбора не может превышать 50 рублей за сутки, а в дальнейшем максимальная сумма сбора составит 100 рублей за каждый день фактического пребывания в объекте размещения. Платить сбор не придется жителям курортных зон, лицам, работающим на территории проведения эксперимента, а также целому ряду льготников (например, малоимущим семьям, инвалидам 1 и 2 групп и т.д.). Тем, кто планирует отправиться в отпуск на самолете, следует иметь в виду, что с 29.09.2017 года меняются правила перевозки багажа. С этой даты авиапассажиры могут рассчитывать на провоз багажа бесплатно, только если договором авиаперевозки предусмотрена возможность возврата билета. В этом случае норма бесплатного багажа не может быть меньше 10 кг на одного пассажира. В случае приобретение невозвратного билета, перевозчик вправе не предоставлять возможность провоза багажа бесплатно.

Федеральный закон «Об оружии» уточнён
Федеральным законом от 01.07.2017 № 151- ФЗ уточнены сроки действия лицензий на оружие и сроки проведения контрольного отстрела оружия. В частности, указано, что срок действия лицензии на приобретение оружия и патронов к нему составляет шесть месяцев со дня выдачи лицензии. Лицензии на экспонирование и коллекционирование оружия и патронов к нему действуют бессрочно. Изменен срок контрольного отстрела хранящегося и используемого предприятиями, организациями и учреждениями, а также принадлежащего гражданам РФ огнестрельного оружия. В настоящее время контрольный отстрел установлен один раз в пять лет, с 1 октября 2017 года – один раз в пятнадцать лет. Кроме этого, исключено положение о том, что контрольному отстрелу подлежит гражданское и служебное огнестрельное оружие с нарезным стволом, принадлежащее гражданам РФ, которые занимаются профессиональной деятельностью, связанной с охотой. При совершении юридически значимых действий в сфере оборота оружия взимается государственная пошлина в соответствии с законодательством РФ о налогах и сборах. В соответствии с ранее действовавшей редакцией за совершение указанных действий взимался единовременный сбор, который устанавливался Правительством РФ. Указанные изменения вступают в силу 1 октября 2017 года.

Незаконную розничную продажу алкогольной и спиртосодержащей продукции - под административную ответственность
Федеральным законом от 29.07.2017 № 265-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях в части усиления ответственности за незаконную продажу алкогольной продукции» введен новый состав административного правонарушения. Так, часть 1 статья 14.17.1 КоАП РФ определяет ответственность за розничную продажу алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции физическим лицом (за исключением случаев, если он не является продавцом или в ином порядке состоит в трудовых отношениях с организациями, индивидуальными предпринимателями, имеющими право на торговлю алкоголем). Если указанные деяния не подпадают под действие уголовного закона, то виновному лицу может быть назначен административный штраф в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции. Часть 2 данной статьи предусматривает ответственность за незаконную продажу алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, также, если эти действия не содержат уголовно-наказуемого деяния. В этом случае индивидуальный предприниматель может быть подвергнут административному штрафу в размере от ста тысяч до двухсот тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции. Увеличена санкция за отсутствие соответствующей лицензии на производство и оборот этилового спирта алкогольной или спиртосодержащей продукции (ч. 3 ст. 14.17 КоАП РФ). При этом предусмотрен новый механизм определения размера административного штрафа для юридических лиц - исходя из совокупной выручки правонарушителя. Что касается должностных лиц, то по данной статье им грозит от 500 тыс. до 1 млн руб. или дисквалификация на срок от 2 до 3 лет. Закон вступил в силу с момента официального опубликования, то есть с 30.07.2017.
Автор:Подготовила М. Ананьева