Лента новостей
Статья4 октября 2017, 08:55

Лидеры по урожайности зерновых

Не первый год в нашем районе лидерами по урожайности являются хлеборобы агрофирмы «Приволье». В этом году они показали общую урожайность по зерновым культурам, без учёта кукурузы, более 61 центнера с гектара, валовой сбор зерна составил порядка 24 тысяч тонн.

По словам генерального директора предприятия Николая Данилкина, высокая урожайность достигается за счёт слаженной, качественной работы всего трудового коллектива. Многие земледельцы трудятся на предприятии не один год, есть молодёжь, которая уже сейчас показывает отличные результаты. Так, в этом году по намолоту в тройку лучших вошли Андрей Плужников и Сергей Казьмин, недавно работающие в хозяйстве. В числе лидеров - более опытный хлебороб Валерий Гришков.

Что касается отдельных культур, то в «Приволье» лучшую урожайность в этом году показали посевы ячменя. С одного гектара этой культуры хлеборобы собирали в среднем более 72 центнеров зерна. Общий валовой сбор ячменя с площади 600 гектаров составил 4 тысячи 346 тонн. С 2 тысяч 200 гектаров занятых озимой пшеницей в хозяйстве получали в среднем по 65,5 центнера с гектара.

В настоящее время практически всех земледельцев района волнуют низкие закупочные цены на зерно. Николай Данилкин говорит, что уверенность даёт семеноводческая направленность в работе хозяйства. Большая часть полученного урожая будет реализована как качественный семенной материал. Весь урожай ячменя пойдёт кампании «Балтика», с которой хозяйство сотрудничает не первый год. Закупочные цены на семена значительно дороже, что позволяет руководству предприятия надеяться на вполне благоприятные финансовые итоги года.

Кроме семеноводства, Николай Дмитриевич считает, что необходимо реагировать на конъюктуру рынка и заниматься выращиванием более рентабельных в настоящее время культур. В хозяйстве вырастили в этом году неплохой урожай технических культур. Земледельцы приступили к уборке подсолнечника и сои с площади 1600 и 300 гектаров соответственно.

Сахарной свёклой занято на предприятии 1000 гектаров. На время нашего приезда на предприятие труженики выкопали урожай с 300 гектаров. Средняя урожайность этой культуры была на уровне 450 центнеров с гектара. Из зерновых в хозяйстве предстоит собрать урожай кукурузы с 550 гектаров.

Земледельцы успешно провели осенний сев озимых, заложив фундамент нового урожая следующего года. Этими культурами здесь засеяли 2 тысячи 200 гектаров. Около 60 % от общей площади посеяли семенами элиты сорта «московская-40». На севе руководство хозяйства отмечает хорошую работу механизаторов Сергея Плужникова, Александра Устинова и Михаила Мутасова.

Под будущий урожай ведётся зяблевая обработка почвы. На время нашего приезда земледельцы вспахали порядка 3000 гектаров. Также они начали внесение удобрений под весенний сев сахарной свёклы и сои.

По словам генерального директора предприятия, в следующем году структура посевных площадей будет несколько изменена, чтобы получить большую прибыль.


Фото автора
Автор:Олег Летягин