Лента новостей
Статья3 октября 2017, 15:28

Рубеж длиною в сорок лет

Столь значимое событие для учителя русского языка и литературы произошло 27 сентября - в день празднования юбилея Тамбовской области. Вскоре после этого и состоялась наша с ней встреча.

Лидия Николаевна признается, что испытывала волнение, когда поднималась на сцену за наградой.

- Первые лица региона Александр Валерьевич Никитин и Евгений Алексеевич Матушкин вручали мне медаль "80 лет Тамбовской области", от них я получила и поздравления, - рассказывает Л. Чернова. - В зале, где проходила церемония награждения, присутствовало много знаменитых тамбовчан.

Во время торжества женщина, смотря на цифру 80 - столько лет прошло со дня образования Тамбовщины, вдруг осознала, что половину из них она трудится в Платоновской школе.

- Выходит, что сорок лет я вместе со своими земляками-тружениками вносила свой вклад в развитие Тамбовского края, сеяла разумное, доброе, вечное, - говорит педагог. - На ум пришли слова Преподобного Серафима Саровского: "Сей, всюду сей данную тебе пшеницу. Сей на благой земле, сей на песке, сей на камне, сей при пути, сей и в тернии - все где-нибудь да и возрастет, и плод принесет".

Лидия Николаевна считает, что ей была оказана большая честь - принять участие в торжественном мероприятии в Тамбове, в свою очередь выразила слова признательности за оценку ее труда администрации Платоновской школы, отделу образования, администрации Рассказовского района. В то же время моя собеседница как-то скромно рассказывала о своих наградах. А благодарственных писем и Почетных грамот у нее немало. Среди значимых - Почетные грамоты Министерства образования и науки Российской Федерации, Тамбовской областной Думы, Управления образования. В ее копилке сертификат победителя областного конкурса "Народный учитель", множество районных наград.

Сбылась мечта первоклашки
Родилась Лидия Николаевна в Можаровке Рассказовского района. Когда малышке исполнился год, вместе с родителями переехали в Платоновку. Здесь и пошла в школу.

- Моей первой учительницей стала Антонина Васильевна Кострова, - рассказывает Л. Чернова. - Я сразу же в нее влюбилась и в школу ходила с удовольствием. Уже тогда я поняла, что стану учителем, о другой профессии и не думала.

Училась девочка в школе прилежно, многие предметы давались ей легко, но предпочтение все же отдавала литературе.

- Я любила всегда читать, - признается моя собеседница. - Мне нравился Толстой, Пушкин, позже, уже учась в Мичуринском педагогическом институте, открыла для себя Достоевского.

Лидия Николаевна говорит, что со временем, с приобретением определенного жизненного опыта, меняется и отношение к героям литературных произведений, на некоторые их поступки смотришь уже по-другому.

- Мне приятно, когда при встрече со мной бывшие ученики говорят, что перечитали вновь "Евгения Онегина" или "Войну и мир". Это радует.

Вернемся к началу трудовой деятельности нашей героини. После окончания института в 1977 году она стала работать воспитателем группы продленного дня в Платоновской школе, затем организатором - заместителем директора по воспитательной работе, а вскоре стала вести уроки русского языка и литературы. Вот так и сбылась мечта первоклашки.

О поддержке, наставниках, ЕГЭ
Очень важно молодому педагогу в начале своей карьеры услышать слова поддержки.

- Помню, как в нашей школе была областная проверка, - рассказывает Л. Чернова. - Специалист Управления образования Светлана Васильевна Кузина, побывав на моем уроке, несмотря на ряд замечаний, сказала, что из меня получится хороший учитель. Эти слова меня окрылили.

С теплотой говорит Лидия Николаевна о своих наставниках - завуче школы Ларисе Николаевне Крадиновой, учителе русского языка и литературы Анне Ивановне Самсоновой, специалисте районного отдела образования Нине Сергеевне Поповой. Всегда старалась с них брать пример, соответствовать высокому званию "Учитель".

На протяжении многих лет Л. Чернова результативно готовит выпускников средней школы к ЕГЭ по русскому языку. За последние три года средний балл при сдаче экзамена составляет более 65. В 2016 году 30 процентов выпускников набрали свыше 80 баллов. В прошедшем учебном году две ее выпускницы получили 93 и 96 баллов соответственно.

Благодарные ученики не забывают свою учительницу, Лидию Николаевну часто приглашают на встречу с выпускниками. Среди них - юристы, врачи, военные, инженеры и, конечно, учителя. Стал педагогом и ее сын Дмитрий, учитель в третьем поколении преподает историю и обществознание в Платоновской школе.

Признательна героиня публикации своим родителям, которые всю жизнь, в том числе и в трудные девяностые годы, всячески поддерживали ее, за что она им очень благодарна.

- Сорок лет изо дня в день - и теплыми весенними деньками, и в слякотную осень - я иду в школу к своим ученикам, - говорит Л. Чернова. - С одной стороны - время пробежало быстро, с другой - большой рубеж. Несмотря ни на что ни разу не возникло мысли сменить профессию.

Сейчас Лидия Николаевна сама является наставником. В Платоновской школе реализуется проект "Учителя для России", в нем принимает участие Евгения Симакова, с которой она делится своим опытом, в свою очередь, перенимая от молодого учителя русского языка и литературы что-то новое, прогрессивное.

Свое предназначение Л. Чернова видит в искреннем общении с детьми, в результате которого она старается привить им такие качества, как доброта, сострадание, совесть, смирение, любовь и другие. Все те нравственные ориентиры, на которых выросла наша национальная культура.

Фото автора
Автор:Елена Чернова