Лента новостей
Статья4 октября 2017, 04:51

Педагог, наставник, друг

Объявлен победитель ежегодного областного конкурса "Лучший воспитатель Тамбовской области-2017". Им стала воспитатель Инжавинского детского сада «Берёзка» Галина Николаевна Дегтярева. Поистине достойная награда. Галина Николаевна - человек творческий, увлечённый, она беззаветно преданна своей профессии и детям. Десятки инжавинских малышей называют её своим любимым воспитателем, а многие, уже давно повзрослевшие, и сегодня вспоминают о ней с теплом и любовью. Ведь именно под её руководством каждый из них научился не только держать карандаш, рисовать акварелью, складывать буквы в слова, но и быть честным, открытым, уметь дружить и верить в лучшее.

- Мне приходится иметь дело с разными характерами, привычками, взглядами, - написала в своём эссе, представленном на конкурс, Галина Николаевна. - Главная награда за мой труд - это чистые, как родник, детские глаза, полные любви и доверия, обращённые ко мне. Я считаю, что я - счастливый человек. Мне позволено судьбой быть рядом с нашим будущим - нашими детьми. Я счастлива, когда вновь проживаю период детства со своими воспитанниками, находясь вместе с ними в мире сказки, в мире фантазии, и именно я взращиваю ростки будущих характеров, поддерживаю их своей любовью, отдаю тепло своего сердца. Всю свою энергию я направляю на создание вокруг каждого ребёнка атмосферы любви и взаимопонимания, так как убеждена, что это способствует раскрытию индивидуальности каждого.

Своё педагогическое кредо Галина Николаевна обозначает так - видеть в каждом ребёнке личность, развивать то ценное, что заложено природой.

Она творчески подходит к созданию предметно-развивающей среды в группе.

- Учитывая интересы детей и запросы родителей, - поясняет педагог, - я создала в группе игровые центры, расположила их таким образом, чтобы каждый ребёнок мог выбрать себе занятие по интересам.

Галина Николаевна в своей работе с детьми активно использует современные методы и технологии.

Это исследовательская, проектная деятельности, музейная педагогика, сказкотерапия. На занятиях всегда присутствуют разнообразные дидактические материалы и пособия, в том числе разработанные и изготовленные ею лично.

Особая тема в работе этого воспитателя - театрализованная деятельность. Она является руководителем театра кукол этого детского сада. Малыши с удовольствием принимают участие в театральных постановках, примеряя на себя роли сказочных героев. К слову, большинство театральных костюмов изготовлено собственноручно Галиной Николаевной, а на базе детского сада её силами создан настоящий театральный музей.

Каждый, кто хоть раз попадал в группу, где работает Галина Николаевна, непременно отмечал особую атмосферу теплоты и уюта, где каждый свободный уголок несёт в себе определенный смысл и значение. Здесь царит настоящая сказка, где мальчишкам и девчонкам живётся комфортно и счастливо.
Фото автора
Автор:Светлана КОНДРАТЮК