Лента новостей
Статья2 октября 2017, 14:10

Ждём специалистов, но принимаем всех

Областной семинар, на котором обсудили условия для эффективной реализации мероприятий государственной программы "Оказание содействия добровольному переселению в Тамбовскую область соотечественников из-за рубежа", состоялся в районном центре на базе Избердеевской средней школы. В нём приняли участие работники администраций восьми муниципальных образований области. Координировала работу семинара начальник отдела трудовой миграции и содействия переселению соотечественников областного управления труда и занятости Светлана Камнева.
Программа Тамбовской области по оказанию содействия добровольному переселению соотечественников в районе реализуется с 2008 года. В текущем году межведомственная комиссия района рассмотрела 45 заявлений на участие в программе, 39 из них получили положительный ответ. Всего же за время действия программы на территории района зарегистрировано 312 соотечественников, в том числе 144 участника и 168 членов их семей. На сегодняшний день доля прибывших на территорию района в общей численности населения района составляет 1,9 процента. По этому показателю наш район входит в пятёрку самых принимающих муниципальных образований области.

Семинар начался с презентации района. Директор музея истории Петровского района Лэйла Крупенина провела экскурсию по райцентру и селу Дубовому. Ознакомившись с достопримечательностями принимающей стороны, гости посетили муниципальный жилищный фонд для временного размещения соотечественников.

В работе семинара принял участие глава района Сергей Ефанов. Он рассказал гостям о работе, которую ведёт администрация района по приёму, обустройству, трудоустройству и адаптации участников государственной программы. Большое внимание в районе уделяется организации занятости, повышению квалификации и переподготовке переселенцев: постоянно расширяется база вакансий, оказывается всемерное содействие в организации собственного дела и личных подсобных хозяйств.

Участники семинара обсудили наиболее проблемные вопросы, как для самих участников программы, так и для муниципалитетов, которые её реализуют. Самые чувствительные из них связаны с деятельностью управления по вопросам миграции УМВД России по Тамбовской области. Большие сроки ожидания оформления разрешения на временное проживание вызывают трудности и с оформлением права на получение социальных льгот многодетным семьям. В нашем районе положение осложняется отсутствием территориального подразделения, ведающего вопросами миграции.

На семинаре шёл конструктивный разговор представителей органов местного самоуправления, заинтересованных в эффективности реализации государственной программы содействия переселению соотечественников из-за рубежа, об её информационном и финансовом обеспечении, условиях получения участниками программы правового статуса, практике реализации аналогичных муниципальных программ.

В рамках семинара супруги Бобакуловы рассказали, как участие в программе помогло им обустроиться на новом месте, и поделились планами предпринимательской деятельности.

Организаторы семинара (управление труда и занятости населения Тамбовской области) и его участники отметили высокий уровень подготовки мероприятия принимающей стороной, которая способствовала плодотворной работе.

Фото автора
Автор:Тамара Толстова