Лента новостей
Статья2 октября 2017, 14:08

Вся жизнь на земле

Многие в районе знают эту обаятельную женщину, внимательную и тактичную в общении, добрую и сострадательную к окружающим её людям. Речь идёт о Валентине Ивановне Марковой.
Родилась она 5 марта 1949 года в Курской области в семье колхозников. У родителей, кроме неё, было ещё трое детей.

Что такое крестьянский труд, Валентина знала не понаслышке. Вероятно, поэтому и связала свою судьбу с селом, с землёй.

В 1957 году Валя пошла в школу и окончила 10 классов в 1966 году. В этом же году поступила в Мичуринский плодоовощной институт имени И.В.Мичурина, а в 1972 году завершила обучение в вышеназванном заведении.

В 1969 году вышла замуж, в семье родились сын и дочь. После окончания института мужа направили работать главным агрономом в колхоз "Восход" Петровского района. Валентина Ивановна стала работать в этом же хозяйстве экономистом.

В 1974 году труженики колхоза имени Ильича избирают Николая Ивановича Маркова председателем правления. В этой должности он проработал 18 лет. И, как нитка за иголкой, так и Валентина Ивановна едет за мужем в с. Покрово-Чичерино. Работает в хозяйстве экономистом до 1992 года.

90-е годы прошлого столетия запомнятся многим развалом коллективных хозяйств, невыплатой заработной платы, запустением полей и ферм. Именно в это время, в декабре 1992 года, Валентина Ивановна принимает для себя знаковое решение: стать фермером - главой крестьянского (фермерского) хозяйства, - и вот уже более 20 лет работает на земле. Начинала фермерскую деятельность с 40 гектаров пашни, сейчас взяли в аренду землю пайщиков бывшего колхоза имени Ильича. В настоящее время площадь пашни в хозяйстве составляет 2200 гектаров, все дела ведёт сын.

Выращивают зерновые, подсолнечник, кукурузу, много лет сеяли сахарную свёклу.

Сегодня 40 процентов пашни занимают зерновые (пшеница и ячмень), 30 - подсолнечник, 18 - кукуруза, оставшаяся часть - пары. Урожайность зерновых в последние годы - 30-35 центнеров с гектара, подсолнечника - 20-25 ц/га, кукурузы - 60-80 ц/га. Научились выращивать и сахарную свёклу. Но трудности с её реализацией свели на нет посевы ценной технической культуры.

Валентина Ивановна ведёт общественную работу. Неоднократно избиралась депутатом Покрово-Чичеринского сельского Совета, сын Александр - депутат Петровского районного Совета народных депутатов. Оказывают спонсорскую помощь землякам.

Живут Марковы в с. Покрово-Чичерино.
Автор:Тамара Свиридова